Д.Медведев узнал, чем недовольны инвесторы в Петербурге

Д.Медведев узнал, чем недовольны инвесторы в Петербурге

\ \ В правительстве РФ в настоящее время рассматривается 21 жалоба иностранных инвесторов, наибольшее число сложностей - в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ

\ \

В правительстве РФ в настоящее время рассматривается 21 жалоба иностранных инвесторов, наибольшее число сложностей - в Москве и Санкт-Петербурге. Об этом сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым, передает пресс-служба главы государства.

И.Шувалов на встрече напомнил, что в 2010г. президент дал поручение правительству отработать механизм рассмотрения жалоб и предложений компаний, которые сталкиваются с определенными сложностями в России. Тогда же был создан офис омбудсмена и соответствующие подразделения в Министерстве экономического развития, создан департамент, который рассматривает жалобы и предложения. В правительстве также проводятся встречи с теми, кто направляет жалобы.

"Всего за последнее время в правительство было направлено 67 таких жалоб на действия федеральных и региональных чиновников. Жалобы эти касались самых разных вопросов: от предоставления земельного участка до подключения к сетям и услугам естественных монополий", - сообщил И.Шувалов. По его словам, по большей части вопросов найдены решения к удовлетворению иностранных инвесторов, по отдельным вопросам продолжается разбирательство, по некоторым не может быть принято решение в административной процедуре. В последних случаях компаниям рекомендуется обратиться в суд.

"Сейчас у нас в работе находится 21 обращение, и это самые разные компании, такие как Lafarge, IKEA, Roxor и многие другие. И наибольшее количество сложностей, с которыми сталкиваются компании, возникают в Москве, Петербурге – там, где больше всего вопросов по защите прав собственности. В остальном вопросы большей частью касаются действий чиновников, связанных с земельными вопросами и чиновников сетевых компаний по подключениям", - отметил И.Шувалов.

Д.Медведев отметил, что такая информация (о проблемах иностранных инвесторов) должна собираться по всей стране, чтобы соответствующие вопросы решались во всех субъектах федерации. По его словам, эту работу нужно объединить с деятельностью инвестиционных уполномоченных.

И.Шувалов на встрече также заверил главу государства, что поручение президента по выводу профильных чиновников из советов директоров госкомпаний будет выполнено в срок. "По тем 17 акционерным обществам, в которых Вы дали поручение в первую очередь произвести замены, эту работу проведем до 30 июня 2011г. в указанные сроки. По тем, которые в поручении не значились, работа также проводится. К 1 октября должны выйти из советов директоров члены правительства и министры, и заместители председателя правительства, и нам необходимо найти людей, которые обладают достаточной квалификацией", - подчеркнул он.