Спасибо от болельщиков

Спасибо от болельщиков

Друг, как известно, познается в беде. Настоящий болельщик тоже. У победы ведь традиционно много отцов, поражение — сирота. Между тем вчера в Ледовом дворце собралось около четырех тысяч

Друг, как известно, познается в беде. Настоящий болельщик тоже. У победы ведь традиционно много отцов, поражение — сирота. Между тем вчера в Ледовом дворце собралось около четырех тысяч человек. Люди пришли сказать спасибо армейцам за хороший сезон, да и просто приятно провести вечер.

С одной стороны, можно сказать: подтянувшиеся вчера на арену и есть настоящие болельщики. С другой — в Ледовом, несомненно, собралась бы куда более внушительная аудитория, если бы время встречи передвинули на пару часов вперед. Как ни крути, понедельник — день тяжелый, а в полшестого вечера многие любители хоккея еще были заняты на работе.

Впрочем, даже при столь раннем начале мероприятия удовлетворить пожелания всех не представлялось возможным. Судите сами: очереди за автографами к хоккеистам СКА в холле Дворца тянулись на сотни метров! Армейские игроки дежурили на автограф-сессиях четверками. Примерно через каждые 15 минут квартеты менялись, так что стоявшим в длиннющих очередях болельщикам приходилось гадать, с кем же из любимцев им доведется встретиться?

Подарки гости арены расхватали очень быстро. Футболки и прочие сувениры с армейской символикой разлетелись максимум за полчаса. Видимо, даже организаторы шоу (а вход во Дворец был свободным, по бесплатному билету) не ожидали такого наплыва народа.

Аромат горячей кукурузы в початках и хот-догов, наполнявший Дворец, создавал по-хорошему ярмарочную атмосферу. Добрую, душевную. Как в парке аттракционов. В перспективе устроителям «по просьбам трудящихся» нужно проводить конкурсы прямо в холле. Из разряда «Забрось шайбу Штепанеку» или «Сдвинь с места Артюхина».

Пока же и так все вышло неплохо. Главное, что люди, весь сезон ходившие на СКА, смогли еще раз поговорить. Обсудить итоги сезона, обмозговать — без всяких психоаналитиков. Ведь после игр с «Динамо» в Москве такой возможности у петербуржцев не было. Только для этого стоило организовывать вчерашнюю встречу! Но вот что очень важно. Болельщики обсуждали неудачную полуфинальную серию без злобы. Скорее философски. В конце концов, у питерского любителя хоккея осталась мечта. Чемпионская мечта. И ради нее в том числе стоит жить.

А потом был двусторонний армейский матч, между «синими» и «белыми», завершившийся победой последних — 5:4. Команда Ржиги вновь уступила, но, глядя на лицо Милоша, подумалось: давно мы не видели чеха таким — сияющим и улыбающимся. Кто знает, увидим ли мы его еще на тренерском мостике СКА?

Зато довольно забавно было наблюдать за дружеской потасовкой на пятачке между Александром Медведевым и Геннадием Тимченко. Как и угадывать в сыне Алексея Касатонова, Леониде, игроцкие повадки отца. Алексей Гусаров, рассекавший по площадке в фирменной шапочке, также удостоился аплодисментов. Ну а как только в «рамке» появился Максим Соколов, всем сразу стало ясно, кто, несмотря на возраст, является настоящим любимцем питерской публики.

Блеснул техникой и вице-президент клуба по маркетингу и развитию бизнеса Роман Ротенберг. Отличное катание Романа отмечалось и раньше, но вчера он удивил и прекрасной техникой, владением клюшкой. И пусть игра проходила без силовых приемов. Мастера — они на то и мастера, чтобы выделяться при любых правилах. И последовавшие далее шоу-конкурсы это еще раз доказали.

Затем настало время общения болельщиков с армейцами. Однако на основной вопрос — тренерский — четкого ответа никто не дал. Судьба Ржиги решится позже — видимо, через пару-тройку недель… Правда, даже если руководители СКА все для себя уже решили, портить праздник закрытия сезона в любом случае не имело смысла.

Вчера чеху, как и всей команде, в Питере сказали спасибо. А завтра будет завтра…

Кстати

Судьба Ржиги определится позже

Вчера в Петербурге также состоялось заседание совета директоров хоккейного клуба СКА. В повестке дня значилось несколько вопросов.

В рамках заседания был заслушан доклад главного тренера СКА Милоша Ржиги, который подвел итоги сезона. Также были рассмотрены проекты строительства «Хоккейного города» — комплекса, включающего в себя как базу клуба, так и инфраструктуру, необходимую для СДЮШОР СКА.

По информации, имеющейся у «Спорта», решение о том, кто будет тренировать СКА в будущем сезоне, будет принято в течение двух-трех ближайших недель.