"Зенит" стал чемпионом России во второй раз подряд

В матче 41-го тура чемпионата России "Зенит", выиграв со счетом 2:1 у "Динамо", досрочно, за три тура до финиша завоевал золотые медали. В первом тайме поначалу соперники

В первом тайме поначалу соперники выжидали, играя слишком осторожно, и лишь изредка взрывались. Кевин Кураньи не смог переиграть Вячеслава Малафеева с ближнем бою - вратарь изловчился ногой отбить мяч.

На 30-й минуте зенитовцам удалась быстрая атака, которую точным ударом завершил Роман Широков. Через пять минут за снос Владимира Быстрова был назначен пенальти и Александр Кержаков его четко реализовал.

Динамовцы сократили счет после углового - Александр Епуряну выиграл борьбу в воздухе и головой перевел мяч в сетку.

На 55-й минуте арбитр показал Константину Зырянову желтую карточку за подкат в центре поля, предупреждение было для полузащитника вторым и "Зенит" остался в меньшинстве. "Динамо" не сумело реализовать численное преимущество, хотя Сергей Силкин и усилил атаку, выпустив Александра Кокорина и Андрея Воронина. Малафеев отразил несколько опасных ударов, не позволив москвичам уйти от поражения. Впрочем "Зенит" и ничья сделалы бы чемпионом.

Фанаты "Зенита", как обычно устроили пиротехническое шоу, а минут за 20 до конца матча начали ломать оградительные решетки и перелезать через них. Вскоре на беговой дорожке перед "виражом" собралась танцующая толпа. Омоновцы выстроились в цепи, но фанаты обошли их с фланга, прорвавшись на поле со стороны центральных секторов. Полицейские не особо препятствовали фанатам и те снесли ворота, растерзав их на сувениры.

В раздевалку "Зенита" с поздравлениями пожаловали не только глава "Газпрома" Алексей Миллер и президент клуба Александр Дюков, но и губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, а Лучано Спаллетти привел на пресс-конференцию весь свой штаб, а сам скромно устроился среди журналистов.

Болельщики устроили шествие по Невскому, и в этот раз обошлось без избиений полицейских.

"Зенит" стал чемпионом страны в четвертый раз (СССР - 1984, Россия - 2007, 2010, 2011/2012), обойдя по числу титулов московское "Торпедо" (трижды чемпион СССР - 1960, 1965. 1976-осень), а в новой истории обошел "Локомотив" (дважды чемпион России- 2002. 2004) и "Рубин" (2008, 2009), сравнявшись с ЦСКА (2003, 2005, 2006).