Россия на Евро разгромила Чехию

Вчера, 8 июня во Вроцлаве сборная России стартовала на чемпионате Европы матчем с командой Чехии. Наши футболисты победили с крупным счетом - 4:1. В основе россиян вышли сразу семь зенитовцев,

В основе россиян вышли сразу семь зенитовцев, котороым составили компанию три игрока ЦСКА и Юрий Жирков из "Анжи", большую часть карьеры проведший в рядах московских армейцев. Дик Адвокат на двух спорных позициях - вратаря и правого инсайда сделал выбор в пользу Вячеслава Малафеева и Алана Дзагоева соответственно, оставив в резерве Игоря Акинфеева и Марата Измайлова. С остальными девятью "титуларами" все было ясно - в обороне Александр Анюков и Юрий Жирокв на флангах, Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий - в центре, трио центральных полузащитников составили Игорь Денисов, Роман Широков и Константин Зырянов, в группе атаки - (слева) и на острие - Александр Кержаков.

Первый тайм начали активнее чехи, но россияне быстро освоились и уверенно взяли мяч под контроль. У ворот Петра Чеха стали возникать острые моменты и уже на 15-й минуте мощная атака завершилась голом. Кержаков пробил головой, мяч отразила штанга, но никто из чехов не помешал Алану Дзагоеву добить снаряд в сетку. Не прошло и десяти минут - счет удвоил Широков. Он же и начал атаку, отдав мяч Зырянову, тот сделал пас Аршавину, Шава рассек оборону передачей в штрафную, к которой первым успел Роман и технично подсек мяч над одним из лучших вратарей мира.

На перерыв наши могли уйти и при более весомом преимуществе, но и 2:0 всех российских болельщиков свели с ума. В начале второго тайма сборная Чехии сократила разрыв, и на некоторое время перехватила инициативу, но россияне быстро востановили свое игровое превосходство, а в концовке матча и счет увеличили. "Дубль" оформил Дзагоев, а точку поставил Роман Павлюченко, заменивший Кержакова.

4:1 - так крупно наша команда не побеждала на чемпионатах Европы даже во времена СССР. Да и вообще, единственную победу с разницей в три мяча одержала в полуфинале Кубка Европы 1960 года над сборной... Чехословакии (3:0). Тогда наши стали сильнейшими в Старом Свете. Может, это знак?

Соперники по группе Польша и Греция в матче открытия Евро в Варшаве сыграли вничью - 1:1. Следующий матч сборная России сыграет с поляками в их столице в свой праздник 12 июня и уже в этом матче может решить задачу выхода в четвертьфинал.

"90 минут"

Чемпионат Европы - 2012. Группа А. 1-й тур.

РОССИЯ - Чехия - 4:1 (2:0)

8 июня 2012 г.
Вроцлав. "Стадион Городской". 41000 зрителей.

Судьи: Уэбб, Малларки, Керкап (все - Англия).

Чехия: Чех, Гебреселассие, Хубник, Сивок, Кадлец, Пиларж, Плашил, Росицки (к), Йирачек (Петржела, 76), Резек (Хюбшман, 46), Барош (Лафата, 85).
Главный тренер: Михал Билек.

Россия: Малафеев, Анюков, А. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Дзагоев (Кокорин, 85), Кержаков (Павлюченко, 73), Аршавин (к).
Главный тренер: Дик Адвокат (Голландия).

Голы: Дзагоев (15) - 1:0, Широков (24) - 2:0, Пиларж (52) - 2:1, Дзагоев (79) - 3:1, Павлюченко (82).

Польша - Греция - 1:1