Г.Полтавченко знает, кто ждет его отставки

Г.Полтавченко знает, кто ждет его отставки

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пока не собирается уходить в отставку. Однако градоначальник заверил горожан, что знает, кто желает его ухода. Как сказал Г.Полтавченко в интервью

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пока не собирается уходить в отставку. Однако градоначальник заверил горожан, что знает, кто желает его ухода. Как сказал Г.Полтавченко в интервью телеканалу "Санкт-Петербург", речь идет о бизнесе, "который работает вне правового поля".

Говоря о недавней статье в газете "Ведомости", которая предрекала скорый уход губернатора, он сказал: "Бизнес, который работает вне правового поля, стал себя чувствовать некомфортно и в нашем городе, да и в России в целом. Поэтому появление угроз именно в бизнес-газете - это те мечты бизнеса, который не учитывает интересы города".

По словам Г.Полтавченко, его задача и задача его коллег - "чтобы бизнес работал на город, на страну". "По итогам 2013 года у нас прямые иностранные инвестиции выросли в 1,5 раза – это говорит о том, что иностранные инвесторы просто так деньги вкладывать не будет. Это говорит о доверии к бизнес-климату, который складывается в городе", - отметил он.

При этом глава Северной столицы заявил, что пока сложении полномочий не задумывался. "Мне интересно работать губернатором", - добавил он.

Напомним, в середине декабря в "Ведомостях" появилась статья, предрекающая скорую отставку Г.Полтавченко. Такое мнение выразили в беседе с изданием человек в руководстве Госдумы, единоросс и два собеседника, близких к администрации президента.

По их словам, в настоящее время обсуждаются два варианта: Г.Полтавченко будет назначен врио и пойдет на выборы; врио будет назначен другой политик федерального уровня. При этом в руководстве страны склоняются к тому, что Г.Полтавченко надо менять.

По словам одного из собеседников издания, федералам не нравится, что в Петербурге слишком сильны протестные настроения. Более того, срок его полномочий истекает в 2016 г., одновременно с нынешним составом Госдумы, а администрировать две такие кампании сложно. По данным других источников, на градоначальника жалуется петербургское бизнес-сообщество: никаких решений не принимается, управление передано на откуп замам, бизнес уходит в Ленинградскую область.

Стоит напомнить, что сам губернатор неоднократно отвергал подобные обвинения. Кроме того, Г.Полтавченко вообще еще не решил, пойдет ли на выборы.

Среди возможных будущих кандидатов в губернаторы источники в высших эшелонах власти называют руководителя Федеральной антимонопольной службы Игоря Артемьева, вице-премьера Дмитрия Козака.

Многие политологи согласны с тем, что Г.Полтавченко давно не относится к числу самых влиятельных в своем регионе губернаторов. В рейтинге влиятельности глав субъектов РФ (который был подготовлен в сентябре экспертами из ВШЭ) он не пробился даже в десятку самых сильных чиновников, завоевав лишь 14 позицию. Его обошел не только московский мэр Сергей Собянин (8 место), но и главы еще 12 регионов.