В Госдуму внесен законопроект, разрешающий оборудовать "курилки" на вокзалах и в аэропортах

В Госдуму внесен законопроект, разрешающий оборудовать "курилки" на вокзалах и в аэропортах

Законопроект, разрешающий собственникам оборудовать проветриваемые "курилки" на вокзалах и в аэропортах, внесен в Госдуму. Автором этой инициативы, появившейся буквально на четвертый день с момента

Законопроект, разрешающий собственникам оборудовать проветриваемые "курилки" на вокзалах и в аэропортах, внесен в Госдуму. Автором этой инициативы, появившейся буквально на четвертый день с момента вступления в силу основных запретительных положений "антитабачного закона", выступил либерал-демократ Сергей Иванов, сообщили ИТАР-ТАСС в аппарате нижней палаты парламента.

"Законопроектом предоставляется право собственнику имущества или иному лицу, уполномоченному на то собственником имущества, разрешать курение табака в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров", - говорится в пояснительной записке.

Это уже не первый законопроект на эту тему, но все эти инициативы, скорее всего, ждет одна и та же судьба, сказал ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко ("Единая Россия"). "Думаю, они будут отклонены", - сказал он. "Мы считаем, что сейчас какие-то поправки несвоевременны. Надо добиться выполнения нынешнего закона", - считает парламентарий.

Ранее Николай Герасименко предложил запретить курение в рабочее время для полицейских, врачей и учителей. По словам депутата нижней палаты парламента, «люди в форме должны быть примером для молодежи».

«При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции должен быть трезв и не курить. Полиция, врачи, учителя не должны курить», — заявил Герасименко.

С начала осенней сессии на рассмотрении Госдумы находится аналогичный законопроект за авторством группы депутатов от "Единой России". Поправками предлагалось предоставить собственникам железнодорожных вокзалов и аэропортов "право организации специально выделенных помещений, оборудованных системами вентиляции, и мест на открытом воздухе для курения табака". Правительство законопроект не поддержало, указав на необходимость "анализа правоприменительной практики" принятого "антитабачного закона".

Напомним, что с 1 июня в России вступила в силу еще одна часть 15-ФЗ - так называемого "антитабачного закона", - теперь запрещено курить в барах, ресторанах, поездах дальнего следования, общежитиях и отелях.

Штрафы за курение в неположенных местах были введены еще в 2013 году - от 500 до 1,5 тысячи рублей, и от 2 до 3 тысяч рублей, если неположенным местом окажется детская площадка.

В России курит около 44 млн человек, с 1992 года по 2013 год в 6 раз возросло число курящих женщин, дети начинают курить с 8 лет. У курильщика в 40 раз выше вероятность заболеть раком легких, а у пассивного курильщика - в 6 раз - эти данные приводит директор НИИ Фтизиопульмонологии (Санкт-Петербург) автор первой в России операции по пересадке легких Петр Яблонский.