Официальная цена двух месяцев продуктового эмбарго

Официальная цена двух месяцев продуктового эмбарго

Петростат опубликовал данные по росту цен за первую неделю октября. Сравнив два мониторинга – на 4 августа и 6 октября – «Фонтанка» подвела официальные итоги двух месяцев действия продуктового

Петростат опубликовал данные по росту цен за первую неделю октября. Сравнив два мониторинга – на 4 августа и 6 октября – «Фонтанка» подвела официальные итоги двух месяцев действия продуктового эмбарго. Стоимость говядины в магазинах в среднем выросла на 6,5%, свинины – на 6,9%, охлажденного лосося – на 7,3%. Сыры подорожали на 6,2%. При этом овощи, которые в августе-сентябре дешевели за счет отечественной продукции, пошли на разгон: за неделю килограмм картофеля стал дороже на 3,3%, огурцов – на 2,1%, помидоров – на 2,7%. Официальные власти уже предупреждают: к зиме цены на овощи взлетят.

Петербургский филиал Федеральной службы статистики публикует еженедельные мониторинги потребительских цен спустя несколько дней после истечения очередного периода наблюдения. По этой причине данные по стоимости продуктов по состоянию на 6 октября появились только сейчас.

«Фонтанка» сравнила данные двух мониторингов – цены на 4 августа и на 6 октября, – чтобы понять, насколько выросла стоимость продуктов с момента введения Россией контрсанкций в отношении США, ЕС, Канады и Австралии. Напомним, что соответствующее постановление федерального правительства появилось 7 августа: в нем было указано, что Россия запрещает ко ввозу из вышеуказанных стран мясо, рыбу, молочную продукцию, фрукты и овощи.

Серьезнее всего увеличились цены на рыбу и мясо. По данным Петростата, мороженая и охлажденная рыба лососевых пород в среднем за два месяца выросла в цене на 7,3%, замороженная неразделанная – на 2,1%. Один килограмм говядины стал в среднем дороже на 6,5%, или 16,3 рубля в стоимостном выражении. Для сравнения: на столько же выросли цены на этот вид мяса за январь – август 2014 года, то есть до введения контрсанкций.

Свинина за два месяца подорожала на 6,9%, или 16,5 рубля. Таким образом, стоимость свинины с начала года увеличилась уже на 32%. Ранее локомотивом роста был запрет на ввоз свинины из ЕС из-за вспышки африканской чумы, введенный Россией еще в начале 2014 года.

Курятина за два месяца подорожала на 8%, что составляют одну треть от роста за восемь месяцев 2014 года. При этом нужно отметить, что доля импортной курятины на прилавках петербургских магазинов составляла только 10%. Однако, как отмечают специалисты отраслевого портала Meatinfo, после введения эмбарго вырос спрос на курятину со стороны предприятий мясной промышленности, которые частично заменили ею подорожавшую свинину и говядину. Это, в свою очередь, вызвало рост цен на оптовом и розничном рынках.

В свою очередь, из-за роста цен на сырье подорожали и сосиски: по данным Петростата, за два месяца они выросли в стоимости на 3,4%. При этом рост за январь – август составил 6,8%. Полукопченые и варено-копченые колбасы в среднем стала дороже на 2,3%, хотя на оптовом рынке рост еще больше: по данным Петростата, в августе производители подняли цены на свою продукцию на 9,9%, в сентябре – на 6,5% (увеличение за январь – август составило около 10%).

В сегменте молочной продукции быстрее всего росли цены на сыры, что неудивительно: Россия была крупнейшим потребителем импортного сыра в мира, а в 2013 году на нашу страну пришлось 31,4% всего мирового импорта. За два месяца после введения продуктового эмбарго сыры всех видов в среднем подорожали на 6,2%, в том числе брынза – на 2,5%. Это примерно две трети от роста за январь – август 2014 года. Остальные молочные продукты росли умеренными темпами: пастеризованное молоко стало дороже на 0,8%, масло – на 1,6%, сметана – на 1,4%, творог – на 1,9%, йогурт – на 1,3%. Для сравнения: за январь – август килограмм сметаны в целом увеличился в стоимости на 9,8%, молока – на 13,4%.

Основной рост цен на мясо и сыры пришелся на первые полтора месяца после введения санкций. В среднем за неделю эти продукты дорожали на 1 – 1,5%. Однако затем инфляция замедлилась. Так, за неделю с 29 сентября по 6 октября, по официальным данным, говядина выросла в стоимости только на 0,2%, сыры в целом остались в прежних ценах, а курятина даже чуть подешевела. Исключение составляет свинина, которая подорожала на 1%. Зато начался рост цен на овощи, которые в августе-сентябре дешевели благодаря отечественной сезонной продукции. Так, за одну неделю с 29 по 6 октября килограмм картофеля в среднем стал дороже на 3,3%, лука – на 2,3%. Огурцы выросли в цене на 2,15%, а помидоры – на 2,7%.

Ранее Минэкономразвития уже прогнозировал, что зимой россиян ждет резкий скачок цен на овощи, так как отечественная продукция уйдет с прилавков. По традиции ритейлеры заменят ее импортом, но теперь список стран, из которых можно везти помидоры или картофель, сузился, что отразится на стоимости доставки, а значит, и на оптовых ценах. При этом в министерстве отмечают, что российские овощи могли бы оставаться в магазинах подольше, если бы не низкий уровень развития технологий по хранению продуктов.

Яблоки за два месяца действия эмбарго подорожали на 4,1%, но рост был сглажен все той же отечественной продукцией: в середине сентября рост цен замедлился. Килограмм груш вырос в цене на 6,5%, лимонов – на 9,5%. Апельсины и виноград, наоборот, подешевели. Для тех, кому кажется, что реальный рост выше, отметим: Петростат учитывает средние цены в магазинах всех сегментов. Добавим, что влияние продуктового эмбарго на инфляцию уже признали официальные власти. Так, президент Владимир Путин, выступая на форуме «Россия зовет!», сообщил, что инфляция по итогам года может составить 7,5% – 8%, что связано с ростом цен на продукты, попавшие под запрет.

Отметим, что в 2013 году инфляция в целом по стране составила 6,5%, в Петербурге – 6,7%. При этом продукты подорожали в Северной столице на 7,9%. По итогам девяти месяцев 2014 года рост цен на все виды товаров и услуг в нашем городе уже практически достиг уровня предыдущего года – 6,5%. По информации «Фонтанки», сейчас в Смольном прогнозируют официальную инфляцию в 8%. При этом стоимость продуктов за девять месяцев выросла уже на 9,4% (за весь 2013 год – 7,9%). В дальнейшем эта цифра будет только расти за счет ухода с прилавков сезонных овощей и фруктов.

Андрей Захаров, «Фонтанка.ру»

© Фонтанка.Ру