Обама назвал изменения климата главной угрозой будущему человечества

Обама назвал изменения климата главной угрозой будущему человечества

На выступлении в Белом доме президент США Барак Обама призвал Америку и остальные страны мира удвоить усилия по борьбе с глобальным потеплением, назвав изменения климата главной угрозой для будущего

На выступлении в Белом доме президент США Барак Обама призвал Америку и остальные страны мира удвоить усилия по борьбе с глобальным потеплением, назвав изменения климата главной угрозой для будущего всего человечества. В рамках выступления Обама озвучил новый план по борьбе с климатическими изменениями и экологической катастрофой, потребовав у энергетического сектора Америки снизить объем выбросов на 32% к 2030 году. Для этого американской энергетики придется переключиться с угля и других старых видов топлива на возобновляемые источники энергии.

Еще в 2008 году, участвуя в гонке за президентское кресло, будущий глава США пообещал бороться с глобальным потеплением. В понедельник, 3 августа, Обама вспомнил о своих предвыборных обещаниях, заявив: «Мы – первое поколение, которому предстоит ощутить последствия изменения климата. Мы – последнее поколение, которое что-то сможет с этим сделать. У нас только один дом. У нас только одна планета. Запасного плана нет».

Несмотря на вдохновляющую речь Обамы, республиканская партия США крайне негативно отреагировала на новые инициативы президента, подчеркнув, что реализация новых мер взвинтит цены на электроэнергию и поставит на грань краха крупнейшие электростанции страны. Спикер от республиканцев Джон Бонер назвал план Обамы «налогом на энергию», который администрация хочет ввести, чтобы справиться с последствиями чересчур медленного восстановления США после глобальной рецессии. «Я уверен, что этот план – дорогостоящее, бесцеремонное оскорбление для американцев, которые едва сводят концы с концами», заявил он.