Как отпраздновать День Победы и ничего не упустить?

Как отпраздновать День Победы и ничего не упустить?

Жители Петербурга в течение нескольких месяцев готовились к памятному дню — 9 мая. «Городовой» расскажет как не упустить самые значимые мероприятия праздника. В первую очередь в

Жители Петербурга в течение нескольких месяцев готовились к памятному дню — 9 мая. «Городовой» расскажет как не упустить самые значимые мероприятия праздника.

В первую очередь в 10 утра в самом сердце города жителей Северной столицы ожидает военный парад на Дворцовой площади. В параде прммут участие три с половиной тысячи военных служащих, военная техника в количестве 71 единицы равной годовщине со Дня Победы и две с половиной сотни оркестровых музыкантов.

В 12 утра на Казанской площади состоится акция «Народный хор Победы», во время которой исполнят знаменитые хиты военных лет. В исполнении «Катюши», «Священной войны», «Синего платочка» и других песен может участвовать каждый.

На площади Победы также в 12 утра устроят концерт, на котором исполнят не только старинные военные песни, но и музыкальные работы современников. Кроме того следует посетить подземный Памятный зал Монумента героическим защитникам Ленинграда, чтобы взглянуть на подаренный в прошлом году Меч Победы и ознакомиться с военной хроникой.

Большеохтинсий мост в 12 утра 40 минут станет отправной точкой для шлюпочного парада Победы, который проследует по Неве до Гребной базы СПбМТУ. Остановки парада по ходу движения: Летний сад, стоянка Авроры у Петроградской набережной и Второй Елагин Мост.

В 1 дня Летний сад наполнится звуками оркестра, а также предоставит горожанам возможность увидеть легендарную Дорогу Жизни, использовав 3D очки. Также на территории сада в кафе «Кофейный домик» представят моноспекталь «Василий Теркин и Смерть», интерактивную презентацию живописи и поэтических строк, а также короткие кинометры про Великую Отечественную Войну.

В это же время на Елагином острове организована ещё одна программа празднования великого дня — «Весна Победы». Большая площадь станет ареной для танкомодельного спорта, а Масляный луг — для авиамодельного. Эстрадный же театр предложит жителям Петербурга насладиться военными песнями в исполнении вокальных ансамблей «ANIMA» и «Quartetum mobile», а также Натальи Чувьюровой и Мирославы Молчановой.

Позднее в 3 часа дня с Суворовского проспекта начнёт свое шествие Бессмертный полк, участники которого по традиции выйдут на Невский проспект с фотографиями героев-родственников, участвовавших в ВОВ. Сборы полка начнутся с 2 часов дня, а конечным пунктомшествия станет площадь Александра Невского. Участие может принять каждый, принеся с собой фотографию героя своей семьи.

На Дворцовой площади в 4 часа дня начнётся Большой праздничный концерт, во время которого прозвучат знаменитые военные хиты из отечественных кинолент. Помимо музыкальной составляющей здесь же пройдёт флэшмоб «Победа» и демонстрация военной техники. В 6 часов вечера празднование станет ещё жарче, так как на сцене выступят горячо любимые музыканты, среди которых Максим Леонидов, Зара, Татьяна Буланова и другие.

Если до главной праздничной площадки добраться не удастся в 5 часов вечера в Таврическом саду тоже можно будет прочувствовать отечественную победу с помощью военного оркестра, который исполнит музыкальные хиты. Также в парке оформлены стенды, которые добавят праздничного настроения пришедшим.

В завершение праздника в 10 вечера петербургское небо озарит салют из 30 залпов.

Источник фото - hott-nn.icnn.ru