Доску Маннергейма могут демонтировать

Доску Маннергейма могут демонтировать

На доску Маннергейма, относительно недавно установленную в Петербурге, то и дело обрушиваются злоумышленники с целью испортить монумент. Правительство решило разобраться в этом вопросе, создав

На доску Маннергейма, относительно недавно установленную в Петербурге, то и дело обрушиваются злоумышленники с целью испортить монумент. Правительство решило разобраться в этом вопросе, создав специальную комиссию.

Комитет по культуре определил состав учасников, которые обсудят вопросы, связанные с доской Маннергейма – в первую очередь её законнность, потому что залитие памятника краской связано непосредственно с неприятием символа горожанами.

В начале августа чиновники, обеспокоенные агрессивными действиями неизвестных, решились на проверку документации мемориала и обнаружили, что никаких связанных с установкой доски актов нет. Срок определения законости памятного символа – до 8 сентября. После этого определяющего срока комиссия должна прийти к выводу либо о сохранении доски Маннергейма в случае нахождения нужной документации, либо о демонтаже конструкции.

Для тех, кто упустил новости, связанные с установкой символа на Захарьевской улице, напомним, что доску Маннергейма установили в июне. На открытие памятника прибыл даже министр культуры Владимир Мединский. Однако личность самого Карла Маннергейма слишком противоречива: существует мнение, что военный деятель помогал Гитлеру во время Первой Мировой. С этим обстоятельством связан конфликт, возникший вокруг памятного символа.

Фото - the-village.ru