Рядом с метро «Фрунзенская» начали строить жилой комплекс-галерею

Рядом с метро «Фрунзенская» начали строить жилой комплекс-галерею

В Адмиралтейском районе Петербурга, в пяти минутах ходьбы от метро «Фрунзенская», началось строительство нового жилого дома на 1084 квартиры. Название проекта говорит само за себя –

В Адмиралтейском районе Петербурга, в пяти минутах ходьбы от метро «Фрунзенская», началось строительство нового жилого дома на 1084 квартиры. Название проекта говорит само за себя – «ARTквартал.Аквилон»: девелопер – холдинг «Аквилон Инвест» – организует во дворе парк отдыха со скульптурами современных художников, в парадных повесит картины молодых авторов Северной столицы, а в лифтах включить классическую музыку.

Комплекс будет состоять из одного вытянутого вдоль Московского проспекта дома с секциями разной высоты, 13 и 17 этажей, подземного паркинга и собственного детского сада во дворе. Архитектурный стиль выбран сдержанным, неоклассическим, в созвучии с фасадами «сталинок» Московского проспекта. Класс проекта определен как «бизнес-лайт», на выбор покупателей представлены как классические планировки, так и евроварианты, а также квартиры с террасами, высокими потолками и витражным остеклением на последних этажах, откуда открывается вид на Воскресенский Новодевичий монастырь, перспективу Московского проспекта и Исаакиевский собор.

Самое интересное – концепция нового жилого квартала. Авторы проекта отмечают, что стремились воплотить здесь новый формат культурной жизни, где искусство становится частью повседневного быта современных горожан. К созданию ART-атмосферы было подключено агентство ландшафтного дизайна «Нескучный сад», известное петербуржцам по оформлению «Новой Голландии» и «Диво Острова» - мест, уже полюбившихся гостям и жителям Северной столицы.

Двор комплекса будет напоминать один из современных парков отдыха, а в будущем вполне сможет занять свое место в рейтингах самых необычных дворов Петербурга. Здесь разобьют зеленые зоны, установят скамейки-антидождь и интересное освещение – от супрематического вида фонарей до тротуарных ламп, указывающих направление движения и просто радующих глаз. Здесь же будет создана ART-аллея, где среди деревьев жители смогут найти скульптуры современных петербургских художников. Будет построена и двухэтажная ART-ротона, на первом ярусе которой будет организована литературная беседка со стеллажами для буккроссинга, а на втором – зона отдыха с бесплатным Wi-Fi, лежаками и скульптурной группой «I love ARTквартал».

Для детей, помимо игровых и спортивных площадок, во дворе предусмотрена крытая сцена со скамейками, где можно проводить уличные спектакли или праздники, площадка с уличными музыкальными инструментами: трубами, барабаном и ксилофоном, и ART-лабиринт. Весь двор будет свободным от автомобилей и огорожен забором, который также вольется в ART-тематику проекта: здесь разместятся художественные фотографии современных авторов и жителей комплекса.

Парадные будущего ART-дома обещают быть не менее интересными. Стены холлов будут украшать картины современных авторов, и, если учесть, что парадных в доме – 12, жителям и гостям дома будут доступны как минимум 12 залов с современным искусством – настоящая мини-галерея. Помимо этого, в каждой парадной жители смогут найти кулер с питьевой водой и машинку для чистки обуви, которая будет весьма полезна в условиях петербургского климата, а ехать до нужного этажа новоселы будут под звуки классической музыки, которая будет играть в лифтах.

Стоимость квартир в комплексе сейчас начинается от 2,9 млн рублей, причем, до конца апреля на ряд лотов застройщик предлагает дополнительные скидки. Подробнее смотрите на сайте: http://artkvartal-akvilon.ru/