«Аэрофлот» предложил разрешить авиакомпаниям изменять условия перевозки пассажира

«Аэрофлот» предложил разрешить авиакомпаниям изменять условия перевозки пассажира

В России могут ввести так называемые «негарантированные» авиабилеты, предполагающие изменения условий перевозки по усмотрению компании. С соответствующим предложением выступил «Аэрофлот», сообщает газета «Ведомости».

Инициатива предполагает введение в оборот билетов, предоставляющих авиакомпаниям право самостоятельно менять дату, рейс, маршрут перелета или класс обслуживания. При этом мнение пассажира не будет учитываться, но перевозчик должен предупредить об изменениях хотя бы за 14 дней до вылета. Если компания сделает это позже, то пассажир сможет рассчитывать на компенсацию в размере до 30 тысяч рублей.

По данным издания, предложение оформлено в виде письма и направлено в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта. В «Аэрофлоте» уверены, что реализация инициативы позволит снизить средний чек на билеты в стране на 2%.

В Ассоциации отметили, что предложение «Аэрофлота» пока не рассматривается, так как нет сведений о мнении других участников рынка. В министерстве транспорта России также сообщили, что инициатива не обсуждается.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru