Алексея Навального задержали в Москве

Алексея Навального задержали в Москве

В воскресенье, 17 января, оппозиционер и блогер Алексей Навальный вернулся в Россию после четырехмесячного лечения в немецкой клинике «Шарите». Об этом пишет «Медуза».

Из Берлина самолет авиакомпании «Победа», в котором летели Навальный и его супруга, вылетел с 20-минутным опозданием — причиной стал неспокойный пассажир, оскорблявший стюардесс. Его пришлось вывести из самолета.

«После этого на борт поднялся Навальный и его обступили журналисты. На вопрос, чувствует ли он себя героем, политик ответил, что чувствует себя «гражданином России, который имеет полное право вернуться домой». Пообещал новые расследования и сел на свое место в тринадцатом ряду, назвав его счастливым. Вместе с Алексеем Навальным летели его жена Юлия, пресс-секретарь Кира Ярмыш и его адвокат Ольга Михайлова», — пишет издание.

Перелет запомнился еще одним интересным моментом — уже будучи на борту, супруга Навального Юлия попросила выпивки, произнеся знаменитую фразу из из фильма «Брат-2».

«Мальчик, водочки нам принеси! Мы домой летим», — заявила она.

Лайнер должен был сесть во Внуково, где политика ждали его сторонники, пресса, а также полицейские и автозаки. В последний момент, однако, он изменил траекторию полета и сел в Шереметьево.

«Я ничего не боюсь», — были первые слова блогера после возвращения.

Посадка прошла успешно, однако покинуть аэропорт Навальному не удалось — его задержали на паспортном контроле. Поцеловав жену, он ушел вместе с правоохранителями.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru