Эксклюзив

Альтернатива есть: что использовать для розжига вместо опасной жидкости

Альтернатива есть: что использовать для розжига вместо опасной жидкости
Котелок над костром

Эксперт поделился практическими советами.

Президент «Лиги шашлыка» Валерий Мальцев в беседе с «Городовым» предостерег от использования жидкости для розжига углей при приготовлении блюд на мангале. По мнению эксперта, безопасных жидкостей для розжига не существует.

«Такие жидкости надо из продажи изымать и запрещать. Они небезопасны в противопожарном плане, не безопасны в смысле своего состава. Лично для меня это вообще запретная тема. Я никому никогда не рекомендую готовить и разжигать угли жидкостью для розжига», — категорично заявил специалист.

Он пояснил, что при использовании розжига создается такой эффект, когда пары от жидкости скапливаются внизу мангала, а потом они вдруг вспыхивают. А это может обернуться реальной бедой: именно на этом уровне бегают маленькие дети, собаки, да и человек у мангала может быть в шортах или в синтетических штанах.

Валерий Мальцев успокоил: альтернатива жидкого розжига есть. Это и сухие брикеты, и стружка, пропитанные парафином.

«Это такой же парафин, из которого делают свечи. Он прогорает, не остается никакого запаха. Он горит абсолютно безопасно, не вспыхивает. Нет никакого шанса пролить его на себя, а потом загореться от мангала», — пояснил эксперт.

Если куплен правильный уголь, сухой и нужного размера, то его нет никакого смысла разжигать жидкостями для розжига.

«Хороший сухой уголь также хорошо и быстро прогорает. Времени на это много не уходит. Тут же еще какая ситуация: люди думают, что мы сейчас сэкономим время, быстро разожжем угли. Зачем? Пока у вас прогорают угли, вы в любом случае насаживаете мясо на шампуры, вы в любом случае выпьете по одной рюмочке. Какая спешка тут нужна? Ну, может вы выигрываете 5-7 минут, но не больше, а рискуете гораздо сильнее», — подытожил Валерий Мальцев.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com