Автомобили в России могут оснастить датчиками оповещения о нарушении ПДД

Автомобили в России могут оснастить датчиками оповещения о нарушении ПДД

На автомобили, собранные в России, хотят устанавливать датчики оповещения водителя о потенциальном нарушении ПДД, пишут «Известия» со ссылкой на Росстандарт.

У российских водителей появятся системы, позволяющие распознавать разметку, дорожные знаки и сигналы светофоров. Все это предусматривает новый национальный стандарт (ГОСТ Р) «Системы распознавания объектов инфраструктуры...». Он описывает технические характеристики системы распознавания объектов инфраструктуры (СРОИ), методы ее испытаний и функционал.
Система с помощью камер отследит сигналы светофоров и разметку, а далее вычислительный модуль передаст информацию водителю на экран или озвучит. Программа будет распознавать знаки и сигналы светофора на расстоянии от 30 до 100 м и сможет работать при скорости автомобиля до 150 км/ч.
Системой будет оснащен и общественный транспорт. Применять ее можно как на обычных автомобилях, так и на транспортных средствах с автопилотом.
ГОСТ уже прошел публичное обсуждение и сейчас находится на стадии утверждения, отметил заместитель гендиректора по информационным и интеллектуальным системам ФГУП «НАМИ» Денис Ендачев. В Росстандарте сообщили, что документ могут принять к концу октября 2020 года.
Ранее сообщалось, что в 2022 году в России запустят систему, которая будет оповещать МВД И ГИБДД о случаях резкого торможения машин на дороге. Это поможет вычислять потенциально опасные места на трассах.

Автор: Кристина Цыцура