Эксклюзив

Автозагар и «тональник»: почему в жару эти средства лучше выкинуть подальше

Автозагар и «тональник»: почему в жару эти средства лучше выкинуть подальше
Какая нужна косметика женщинам за 50

На что не стоит идти ради красоты летом.

Чем старше женщина становится, тем богаче у нее опыт использования косметики. И это справедливо: при желании сохранить молодость лица как можно дольше, без дополнительных средств не обойтись.

Татьяна Егорова, врач-дерматолог и косметолог, в беседе с «Городовым» рассказала, чем будет отличаться косметика для тех, кому «немного за 50».

«После 50 лет у женщин снижается гормональная активность. Жирная кожа становится более сухой, а сухая кожа — тусклой. Количество коллагена, вырабатываемого фибробластами, уменьшается.

Поэтому кожа после 50 лет нуждается в особом уходе: использовании активных компонентов в косметике, таких, как ретиноиды, например», — объясняет специалист.

Однако не все дополнительные меры полезны. Многие женщины, избегая естественного загара из-за его вредных последствий, летом пользуются автозагаром. На этот счет у косметолога совершенно конкретное мнение.

Татьяна Егорова
Татьяна Егорова Врач-дерматолог, трихолог, косметолог

«Я вообще против автозагаров. Это химический агент, который забивает поры. В нем нет ничего хорошего: это как дополнительная одежда для кожи, источник закупоривания пор и химических веществ на коже.

Все-таки нужно беречься и наносить на себя как можно меньше всякого рода средств.

Тональный крем тоже закупоривает поры. Поэтому от него бывают высыпания. Кожа не дышит, какой бы легкий он не был. Он же выравнивает текстуру кожи визуально, значит, закупоривает поры.

В качестве альтернативы тональному крему можно очистить кожу, нанести SPF-крем и пользоваться салфеточками, впитывающими кожное сало. Такие салфетки выпускают разные фирмы», — посоветовала врач Татьяна Егорова.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com