Байден и Меркель призвали Россию не наращивать войска у границ с Украиной

Байден и Меркель призвали Россию не наращивать войска у границ с Украиной

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Соединенных Штатов Америки Джозеф Байден призвали власти России свернуть наращивание военного присутствия у границ с Украиной. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя германского правительства Штеффена Зайберта.

По его словам, Меркель и Байден обсудили ряд вопросов, в числе которых борьба с пандемией коронавирусной инфекции, а также ситуация на востоке Украины. Лидеры обеих стран выступили за деэскалацию конфликта в Донбассе.

«Федеральный канцлер и президент были едины в том, что от России требуется сворачивание недавнего усиления военного присутствия, чтобы достичь деэскалации ситуации», – приводит информагентство слова Зайберта.

Ситуация на востоке Украины обострилась в конце февраля, когда в регионе начались регулярные перестрелки. Страны Запада выражают обеспокоенность в связи с информацией о передвижении вооруженных сил России вдоль границы с Украиной. В этой связи пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков ранее заявлял, что перемещение военных осуществляется по территории России и не касается других стран.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru