Байден исключил влияние ситуации у границы Украины на встречу с Путиным

Байден исключил влияние ситуации у границы Украины на встречу с Путиным

Президент США Джо Байден 7 мая заявил, что его личная встреча с российским коллегой Владимиром Путиным состоится.

В Белом доме президента спросили о возможной встрече с Владимиром Путиным в июне. Он ответил, что есть намерение провести личную встречу. Пока нет определенного времени и места, но этот вопрос прорабатывается.
Также американский лидер ответил на вопрос, повлияет ли ситуация на российско-украинской границе на его планы провести саммит, президент ответил, что это не влияет на его желание провести встречу в формате «один на один».
«У него [Путина] до этого было больше войск [на российско-украинской границе], там все еще находятся войска, но их значительно меньше, чем месяц назад», - заявил Байден.
О том, что главы стран хотят провести встречу стало известно 13 апреля. Президент США в телефонном разговоре с президентом России предложил провести российско-американский саммит в третьей стране в ближайшее время.
Позже политик пояснил, что предложил Путину провести встречу летом в Европе. Байден в середине июня будет находиться в Европе, где примет участие в саммитах Группы семи и НАТО.
Ранее представитель Кремля Дмитрий Песков говорил о том, что действия США создают сложности для принятия Путиным решения о встрече с американским президентом.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru