Бедность может быть обусловлена не только низкими доходами, но некоторыми привычками, шаблонами поведения и даже образом мыслей. Иногда люди могут просто притягивать неудачи и нищету. И лишь изменившись, можно проложить пусть к достатку. О 5 особенностях поведения, которые ведут к бедности, рассказала философ, член Союза писателей России Анна Кирьянова. А для наглядности в качестве примера она привела случай на кассе.
Упущенная выгода
По словам эксперта, в супермаркете одна дама продемонстрировала сразу несколько признаков бедности. Помимо всего прочего она взяла по акции 3 зубные щетки, которые без скидки стоили по 100 рублей. Но если покупаешь 3, то их цена снижается до 95 рублей. Однако акция по чеку не прошла, и женщина настойчиво выясняла у кассира причину, отчаянно требуя скидку в 15 рублей. Спор длился долго. В итоге 3-ю щетку покупательница решила не брать.
Экономия на бумажном пакете
Кроме того, женщина отказалась от покупки бумажного пакета для продуктов, достав из сумки уже повидавший виды полиэтиленовый. В результате пакет порвался, не выдержав тяжести продуктов. И покупательнице все же пришлось приобрести пакет, от которого она изначально отказалась.
Долгая оплата карточкой
Чтобы расплатиться, дама начала доставать карточку из недр кошелька, которую она заранее не приготовила, а после принялась искать и скидочную карту магазина.
Необоснованная агрессия
При этом женщина довольно агрессивно реагировала на замечания других людей, нетерпеливо стоявших в очереди, и сетовала на нехватку денег, но с некоторой гордостью, демонстративно и громко.
Так какие же 5 признаков выдают в ней бедного человека?
- Бессмысленная трата времени и сил. Неуважение к чужому времени и к своему.
- Погоня за смешной скидкой. Покупка дополнительных и пока ненужных щеток только из-за акции.
- Неорганизованность. Дама не могла заранее достать карточку и соориентироваться с покупкой пакета.
- Спесивое упоение собственной бедностью.
- Агрессия в адрес людей, которые по сути ничего ей не должны.
Человек не меняет свое поведение, не пытается искоренить привычки, которые в конечном счете ведут к бедности и несчастью.
"Да. Социальные причины нам бывают неподвластны. Но личные помехи на пути к достатку мы вполне можем искоренить", – резюмировала эксперт.
Ранее мы сообщали, почему не стоит вешать на стул вещи. Оказывается, это тоже может стать магнитом для бедности.