Беглов мог заблокировать проверку подозрительных контрактов на школьное питание в Калининском районе

Беглов мог заблокировать проверку подозрительных контрактов на школьное питание в Калининском районе

В четверг, 3 марта, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов наградил 21 петербуржца почетным знаком «Лучший работник торговли и услуг». Среди них владелица комбината школьного питания «Альфа-Провиант» Светлана Ланенкова.

Ранее предприятие разорвало только что подписанные контракты с детсадами и школами Калининского района, которые были заключены по заниженным самим же «Альфа-Провиантом» ценам. В дальнейшем контракты перезаключили на более выгодных условиях, благодаря чему прибыль комбината увеличилась сразу на 260 млн рублей. Не смотря на высокий риск коррупционной составляющей, петербургские надзорные органы по какой-то причине проигнорировали произошедшее, как и последовавшие запросы СМИ.

О подозрительном расторжении и перезаключении контрактов чиновниками Калининского района в одном из резонансных интервью рассказал экс-глава Управления социального питания Алексей Барабанщиков. В августе 2020 года Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга объявил тендеры на организацию питания в рядеобразовательных учреждений Калининского района общей стоимостью порядка 800 миллионов рублей, победителями были признаны комбинаты «Альфа-Провиант» и «Серна».Торги прошли при странных обстоятельствах, председатель закупочной комиссии и один из шести членов пытались отстранить от торгов всех конкурентов этих компаний. «Альфа-Провиант» и «Серна», в свою очередь, на торгах не пересекались и конкуренции друг другу не составляли.

В тех случаях, когда конкурентов удавалось с торгов снять, «Альфа-Провиант» и «Серна» выигрывали тендеры на максимально выгодных условиях. А когда отстранение не происходило, компании шли на значительное занижение стартовых цен, вплоть до 65%. Получение прибыли на таких условиях выглядит маловероятным, как и оказание качественных услуг в принципе. Вероятно, именно по этой причине все дешевые контракты комбинаты и образовательные учреждения расторгли.

Сама по себе дешевизна контрактов законным основанием для расторжения контрактов не является, за подобные действия компания в обязательном порядке вносится в Реестр недобросовестных поставщиков. Но «Альфа-Провиант», «Серна» и образовательные учреждения оформили расторжение «в связи с изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора и которые стороны не могли предвидеть, и которые теперь не позволяют исполнить все условия контракта». Что это за обстоятельства не указывается.

Интересно, что два члена закупочной комиссии, всеми силами пытавшиеся отстранять конкурентов «Альфа-Провианта» и «Серны», были представителями Калининского района. Так, председателем комиссии являлась Татьяна Морозкова, на тот момент первый заместитель главы районной администрации. Вторая – Надежда Сафронова, завхоз детсада №1 Калининского района. Остальные члены комиссии являлись представителями КГЗ, и у них не было претензий ко всем участникам торгов, но по какой-то причине их мнение не учитывалось.

Последовавшие следом судебные разбирательства подтвердили тот факт, что Морозкова и Сафронова предъявляли к конкурентам «Альфа-Провианта» и «Серны» необоснованные претензии. Однако сам факт расторжения заключенных по спорным тендерам контрактов суд не рассматривал.

А осенью 2020 года Администрация Калининского района уже без участия Комитета по госзаказу самостоятельно провела новые тендеры для всех местных школ и детских садов. Комиссию возглавляла все та же Морозкова, а остальные члены набирались из чиновников районной администрации, то есть ее подчиненных. На этот раз все конкуренты «Альфа-Провианта» и «Серны» с торгов снимались без лишних проблем – единогласным решением комиссии. Это позволило комбинатам заключить контракты на максимально выгодных условиях, их стоимость превысила 2,1 миллиарда рублей.

В результате произошедшего городу мог быть нанесен ущерб в размере 260 миллионов рублей – это разница между стоимостью разорванных и перезаключенных контрактов. СМИ направили запросы в надзорные органы Санкт-Петербурга с просьбой прояснить ситуацию, но с их стороны никакой реакции не последовало. А теперь губернатор Александр Беглов лично награждает за «успехи» владелицу «Альфа-Провианта» Светлану Ланенкову. Интересно, что ранее, в 2020 году, владелица «Серны» Наталия Сорокина также была награждена Бегловым. В том же году выяснилось, что «Лучший работник торговли и услуг» Сорокина почти десять лет не платила аренду за свой ресторан, размещенный прямо в здании Администрации Калининского района, а местные чиновники этого по какой-то причине не замечали, зато регулярно в нем обедали.

Татьяна Морозкова в конце 2021 года из Администрации Калининского района уволилась. Это произошло ровно за день до того, как был уволен и арестован глава района Иван Громов. В настоящее время она занимает должность заместителя главы Комитета по благоустройству Петербурга, возглавляемого Василием Пониделко, предшественником Громова. Именно при Пониделко расторгались и перезаключались спорные госконтракты на питание.

Рассказавший о контрактах экс-глава УСП Алексей Бароабанщиков неоднократно заявлял о связях петербургских чиновников с владельцами частных комбинатов школьного питания. После одного из резонансных интервью, посвященных коррупции, Барабанщиков был арестован и уволен. Вероятным интересантом произошедшего называют комбинат «Фирма Флоридан», где на протяжении длительного времени работала родственница Александра Захватова, близкого друга и неофициального спецпредставителя Александра Беглова. Хотя, отметим, что о награждении Бегловым представителей «Фирмы Флоридан» официальной информации нет.

Источник фото: Legion-Media