Эксклюзив

«Будет весеннее счастье»: когда в Москву придет тепло, объяснил синоптик

«Будет весеннее счастье»: когда в Москву придет тепло, объяснил синоптик
Весна, лес, цветы

Метеоролог рассказал, когда в столицу придет потепление.

Март для жителей столицы оказался совсем не весенним. О том, стоит ли москвичам ждать тепла, в беседе с «Городовым» объяснил ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков.

«Начну с того, что в Москву вернулась зимняя погода, такое бывает не часто, чтобы в середине марта морозы достигали 15 и даже 20 градусов, а именно такие значения зафиксированы минувшей ночью.

Такая температура стала самой низкой температурой во второй половине климатической зимы.

Вместе с тем любопытно, что ровно год назад в это же время было ровно столько же. Так говорят, что бомба два раза подряд в одну воронку не падает, но в погоде и в климате такое бывает», — объяснил эксперт.

Тем не менее, ждать тепла москвичам осталось не долго, заверил синоптик:

«Теперь о хорошем. Нам бы еще одну морозную ночь простоять, да еще один морозный день продержаться, ну и будет нам уже весеннее счастье».

Метеоролог отметил, что в предстоящие выходные континентальный холодный циклон завершит свое влияние на погоду.

По северу Европы начнут смещаться атлантические циклоны. Они как правило несут изменения характера погоды — потепление, облачность и осадки.

«Именно так все произойдет в субботу и продолжится в воскресенье. Ночная температура сначала повысится сначала до минус восьми, дневная приблизится к нулю, это в субботу, а воскресенье ночью уже минус 3 — минус 5, днем +1 — +3 градуса», — объяснил Старков.

Синоптик предупредил, что при этом характер погоды изменится, появится облачность, пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега.

В воскресенье же уже возможны небольшие осадки в смешанной фазе.

«Ветер сейчас северо-восточный, он развернется на западный, соответственно, станет более мягким, более теплым, но немного усилится.

Атмосферное давление в настоящее время очень высокое, зашкаливает за 760 мм ртутного столба при норме 745 в Москве, а в выходные понизится до более приемлемых значений 750-752», — пояснил эксперт.

Тем не менее, расслабиться жителям столицы погода все же до конца не даст, отметил Старков:

«Немножко забегая вперед, скажу, что за этим потеплением возможен еще один возврат зимы, но уже не до таких экстремальных значений».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com