Эксклюзив

«Будут снижаться, но не сильно»: чего ждать от цен на товары

«Будут снижаться, но не сильно»: чего ждать от цен на товары
Касса в магазине

Экономист дал свои прогнозы.

Курс рубля по отношению к доллару всю предыдущую неделю демонстрировал снижение и сегодня практически вернулся к февральским значениям. Только вот цены на товары и услуги вслед за долларом не спешат.

Стоит ли ждать снижения цен, что движет продавцами и каков прогноз курса рубля в будущем, в беседе с «Городовым» рассказал независимый аналитик Александр Разуваев.

«Цены снизились, но меньше, конечно. Потому что кто-то опасается новой девальвации, кто-то увидел, что все равно покупают. Цены будут снижаться, но не сильно.

Все упирается в покупательскую способность населения: потеря в зарплате, для кого-то и потеря работы в ближайшее время скажется на падении спроса. Это не в моменте, конечно, произойдет, а в ближайшие месяцы, но заставит торговые сети снизить цены», — обнадежил эксперт.

По мнению Разуваева, новой девальвации рубля не будет. Поэтому бежать в магазин и в срочном порядке что-то покупать, не стоит.

«Если считать в деньгах, то выручка нашего нефтегазового экспорта будет процентов на 30 выше, чем в прошлом году. Импорт сокращается официально на 30 процентов, есть еще серый импорт», — аргументирует свое мнение аналитик.

Что же касается прогноза, то Александр Разуваев считает, что отечественная валюта еще укрепится, и курс будет примерно в диапазоне 70-80 рублей.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com