Буквально распаяна: эксперт Роскачества назвал риски перехода на eSIM

Буквально распаяна: эксперт Роскачества назвал риски перехода на eSIM
Флагманские смартфоны с поддержкой eSIM

Путешественники и предприниматели оценят.

Функцию embedded SIM (eSIM) пока поддерживают не все смартфоны, хотя она удобна. Как пояснили эксперты Роскачества, eSIM «буквально распаяна на материнской плате»: не нужно открывать слот иголкой, вставлять карту и настраивать. Она активируется через QR-код и вмещает до пяти номеров. Пользователь переключается между ними в одно нажатие.

Риски тоже есть, один из них связан с дистанционными продажами eSIM. По российским законам операторы мобильной связи вправе продать стартовый пакет абоненту только после идентификации личности.

Провайдеры продают электронные сим-карты по согласованию с правоохранительными органами, но идентификацию никто не отменял. Порядок ее прохождения у каждого оператора разный и не всегда простой.

«eSIM сложнее перенести с одного телефона на другой и приходится обновлять полностью всю информацию. Что касается самой технологии, тут все просто.

Ее особенно отметят путешественники и предприниматели, люди, которым нужно несколько номеров в одном устройстве, а также просто любители быть на гребне технологической волны»
, ー рассказал руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Бодров.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com