Число проехавших зимой по Крымском мосту машин увеличилось на 17,5%

Число проехавших зимой по Крымском мосту машин увеличилось на 17,5%

За декабрь-февраль по Крымскому мосту проехали 700 тысяч автомобилей. Это на 17 с половиной процентов больше, чем в прошлую зиму, сообщили в инфоцентре «Крымский мост».

Отмечается, что только грузовиков и автобусов в общем объеме было 160 и 10 тысяч соответственно. Больше всего транспорта из Крыма и в Крым проехало в декабре накануне новогодних каникул: было 278 тысяч машин. А 4 января 2020 года был установлен суточный рекорд — 11 тысяч машин.
Традиционно считается, что зима — время штормов на море. Однако Крымский мост работал в обычном режиме. Он выполнил одну из своих функций — обеспечивать бесперебойное сообщение Крымского полуострова с материком.
О максимальной штормовой нагрузке с порывами ветра до 26 метров в секунду говорили 26 февраля. По мнению директора филиала дорожного управления «Тамань» Григория Сокола нынешняя зима была мягче в Крыму, чем годом ранее. Соответственно управляющие мостом не часто делали автомобилистам предупреждение снизить скорость из-за обледенения или ветра.
Напоминаем, что движение по Керченскому мосту было открыто в мае 2018 года, на 9 месяцев раньше запланированного. Движение пассажирских поездов открылось в декабре 2020 года.

Автор: Дмитрий Зайцев