Эксклюзив

Что делать, если родитель-пенсионер не платит алименты на ребенка? Советы юриста

Что делать, если родитель-пенсионер не платит алименты на ребенка? Советы юриста
Выход на пенсию не влияет на алиментные обязательства отца перед несовершеннолетним ребенком

Выход на пенсию не снимает с родителя ответственности перед ребенком.

Средний возраст родителей в России увеличивается, поэтому все более распространенными становятся ситуации, когда при разводе один из них начинает уклоняться от налогов, прикрываясь выходом на пенсию.

Адвокат Александр Торгашев в интервью «Городовому» рассказал, какие права и обязанности закреплены в российском законодательстве за алиментщиками-пенсионерами.

«Выход на пенсию никак не влияет на алиментные обязательства отца перед несовершеннолетним ребенком. То есть выход на пенсию сам по себе не является обстоятельством для снижения алиментов», — объясняется юрист.

Однако он отмечает, что в случае сокращения доходов в связи с выходом на пенсию, размер алиментов может быть снижен.

Общее правило, при котором размер алиментов составляет четверть (на одного ребенка), треть (на двух детей) или половину (на троих и более детей) от ежемесячного дохода, распространяется и на граждан, достигших пенсионного возраста. Однако сумма алиментов не должна превышать 70% от дохода пенсионера.

Если пенсионер — хронический неплательщик, к нему применяются все те же санкции, что и к работающему родителю:

Александр Торгашев
Александр Торгашев Адвокат
«Если накопился долг, он может быть взыскан по суду. И если у должника нет денег, то аресту и взысканию может подвергнуться его имущество. Но в законе установлен перечень исключений, например — единственно жилье не подлежит аресту».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com