Эксклюзив

Да не пересекутся пути ваши: как отвадить лося от участия в ДТП

Да не пересекутся пути ваши: как отвадить лося от участия в ДТП
Как избежать ДТП с лосем

У лесных зверей нет выхода, кроме как следовать по веками проторенным дорогам.

Даже если водителю удалось избежать катастрофических последствий от ДТП с диким животным, сбитые зверюшки на обочинах трассы — тоже совсем не дело.

В беседе с «Городовым» Павел Глазков, кандидат биологических наук, автор YouTube-канала «Каждой твари по паре», обозреватель телеканала «Санкт-Петербург», объяснил, какие меры необходимо принять, чтобы защитить водителя от встречи с дикой природой, и природу — от встречи с водителем.

«Города разрастаются, мы заходим на территорию природы. Кабаны и лоси не к нам пришли, а на свои исторические места. У них же запрограммированы пути миграции.

Там, где лоси жили века и тысячелетия, мы построили трассы, по которым носятся многотонные машины. Города растут, а животные не могут к этому быстро приспособиться. Им нужно перейти дорогу», — рассказал биолог.

По его словам, ученые знают, где проходит миграция лосей и в этом месте надо строить мосты-экодуки. Иначе зажатые автострадами животные так и будут приходить в города.

«Экодуки — это большие мосты для перехода диких животных. Они могут помочь минимизировать ДТП с участием зверей. Ширина экодука должна быть примерно 100 метров, на мосту высаживается газон, кусты, деревья.

А до экодука сетками загораживается трасса, чтобы правильно направить животное. Таким образом число ДТП с участием диких зверей значительно сократится. Ведь сбивают не только лосей, но еще и кабанов, и лисиц, и барсуков, и ежей», — подытожил Павел.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com