Депутат ГД предложил рассчитывать штрафы от стоимости автомобиля

Депутат ГД предложил рассчитывать штрафы от стоимости автомобиля

Заместитель председателя комитета Государственной думы по транспорту Александр Старовойтов заявил, что при назначении штрафов за нарушение правил дорожного движения нужно учитывать, сколько стоит машина нарушителя.

«Пока мы не пойдем по пути выработки некоего коэффициента по стоимости автомобиля, мы никогда не научимся делать эту дисциплинарную ответственность и ставить водителей на место», — так Старовойтов прокомментировал свою идею РИА «Новости».
По мнению депутата, стоимость машины, на которой ездит человек, прямо зависит от его доходов. В случае, когда по всей стране установлены единые штрафы, возникает дисбаланс: в одних регионах и для одних водителей три тысячи рублей за превышение скорости может быть очень строгим наказанием. Для жителей больших городов на дорогих машинах такой штраф не дает воспитательного эффекта.
«За одно и то же правонарушение водитель Ferrari и водитель "Жигулей" должен быть наказан по-разному», — подчеркнул Старовойтов.
При этом депутат предложил привязывать коэффициент именно к стоимости авто, а не к региону. Также необходимое условие — повсеместное внедрение камер на тех участках дороги, которые являются потенциально аварийными, а не преследуют цель обогатить своих установщиков.

Автор: Дмитрий Зайцев