Дом Зингера может перейти под контроль Мамишевых

Дом Зингера может перейти под контроль  Мамишевых

Судьба знаменитого книжного магазина в доме Зингера остается неопределенной. Арбитражный суд по делу о субаренде между ЗАО «Зингер» и ООО «Книжный магазин №1» 7 февраля был перенесен из-за болезни судьи. «КМ №1» утверждает, что в суде первой инстанции не было учтено отсутствие экспертиз для доказательств убыточности договоров аренды с ЗАО «Зингер». Ранее арендодатель выиграл суд о признании таковым договора субаренды.

Как отмечают в ООО «КМ №1», суд принял решение всего лишь на основании показаний двух свидетелей. Эксперты отмечают, что знаменитый книжный дом в скором времени может перейти под управление известной семьи Мамишевых, являющихся, по информации СМИ, близкими друзьями действующего губернатора Петербурга Александра Беглова. Семья миллиардера уже не раз наживалась на проблемах книжного дома и предпринимала попытки поучаствовать в книжном бизнесе Петербурга любой ценой.

Трудности Дома книги

Знаменитый петербургский Дом книги имеет выгодное расположение в центре Невского проспекта в доме №28. Исторически сложилось, что он является центром для «буквоедов», желающих пополнить свои библиотеки новыми печатными изданиями. Книжный в доме Зингера всегда славился своей известностью и популярностью. На сегодняшний день полки и склады магазина стоят практически пустыми. Дом книги устроил распродажу всего ассортимента с 50% скидкой, официально – из-за предстоящего капремонта в помещении. Однако продавцы утверждают, что ремонтные работы могут продлиться вплоть до полугода, а в это время у магазина может смениться владелец.

Подозрения сотрудников магазина не беспочвенны – основной арендатор «Книжного магазина № 1» задолжал собственнику дома Зингера миллионы рублей за аренду.

Еще в сентябре 2021 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал недействительными договоры субаренды между ЗАО «Зингер», которое принадлежит Альфа-Банку, и ООО «Книжный магазин №1», являющимся собственником Дома книги.

Истцом выступил арендодатель ЗАО «Зингер», который после смены бенефициара счел заключённые договоры нерыночными по причине существенного занижения арендных ставок и решил оспаривать их в суде.

«КМ №1» подал в суд апелляционную жалобу, утверждая, что в суде первой инстанции не было представлено достаточных доказательств убыточности договоров аренды с ЗАО «Зингер», поскольку для этого нужны экспертизы, а суд принял решение на основании показаний двух свидетелей.

В понедельник, 7 февраля, должно было состояться заседание, в ходе которого «КМ №1» планировал заявить ходатайство о проведении экспертизы. Однако, по причине болезни судьи оно было перенесено на 14 марта.

Однако данный судебный процесс может быть частью гораздо большей игры, ведущая роль в которой отведена влиятельной семье Мамишевых.

Книжный магазин, арендующий помещение в доме Зингера, принадлежит ООО «Санкт–Петербургский Дом книги», а городские власти уже анонсировали передачу помещения принадлежащему Смольному АО «Торговая фирма “Санкт–Петербургский Дом книги”». По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, курирующего работу Комитета по печати, Смольный планирует запустить свой книжный магазин в Доме Зингера уже 14 мая 2022 года. Хотя решения суда еще нет и, в теории, оно может быть непредсказуемым. Однако, по информации СМИ, комитет уже подготовился к заключению договора на субаренду помещения и работает над планированием будущего магазина. Такая торопливость со стороны чиновников Смольного вызывает множество вопросов.

Главные интересанты – Мамишевы

Дом книги на Зингера не впервые сталкивается с серьезными проблемами.

В 2012 году принадлежащее Смольному АО «Петербургский дом книги» накопило внушительный долг перед арендодателем здания, которым на то время являлось ОАО «Дом книги» - СЗКО», составляющий в общей сложности 179 миллионов рублей. «Руку помощи» компании тогда протянуло ООО «Дом Книги», инвестировавшее в находящееся на грани банкротства АО 117,5 миллионов рублей под 1% годовых. Также тогда был обозначен интерес «спасителя» в 49% акций организации. Примечательно, что данное ООО принадлежит дочери влиятельного миллиардера Вагифа Мамишева – Лейле.

Тесные связи главы данного семейства и, по совместительству, главы азербайджанской диаспоры Мамишева с действующим губернатором Александром Бегловым не раз отмечали в СМИ.

В результате «помощь» влиятельной семьи обернулась для книжного дома долгом в размере 239,1 млн рублей, так как указанная в договоре сумма неустойки была эквивалентна сумме самого долга. Так как АО «Петербургский дом книги» принадлежало городу, то «гасить» долг пришлось за счет бюджета Петербурга.

В ситуации, сложившейся на сегодняшний день, также не обошлось без участия влиятельных «помощников». ООО «Дом книги» Лейлы Мамишевой в октябре 2021 года обратился к губернатору Александру Беглову с предложением совместно с Альфа–Банком и городом инвестировать в развитие книготорговли в Петербурге. В обращении отмечается, что компания снова находится на грани банкротства «в связи с большой кредиторской задолженностью», в том числе перед городским бюджетом. Прошлая «помощь» обошлась бюджету Петербурга почти в 118 миллионов рублей. На этот раз знаменитому бренду грозит не только смена владельца и возможные финансовые издержки из городского бюджета, но и потеря самого здания дома Зингера, которое может перейти под управление семьи Мамишевых.

Участники рынка уже предположили, что «друзья Беглова» хотят участвовать в бизнесе книжного магазина в любом статусе, включая передачу объекта под свой контроль.

И, судя по опыту предыдущих лет, это вполне реальный сценарий, тем более – на фоне тесных связей губернатора с главой азербайджанской диаспоры.

Источник фото: Legion-Media