Дуров предложил устанавливать приложения в обход Apple и Google

Дуров предложил устанавливать приложения в обход Apple и Google

Основатель социальной сети «ВКонтакте» и мессенджера Telegram Павел Дуров призвал пользователей игнорировать фирменные магазины Apple и Google из-за высоких налогов с продаж приложений.

«Apple и Google взимают безумный тридцатипроцентный налог с продаж всех цифровых товаров, продаваемых на каждом мобильном телефоне по всему миру. Пользователи платят больше, старт-апы и целые отрасли уничтожаются», —написал Дуров на своей странице в Twitter.
Он обратил внимание, что регуляторные органы умышленно или по наивности игнорируют нерыночную ситуацию с налогами на протяжении уже десятка лет.
Вместо того чтобы продолжать поддерживать этот порядок, скачивая приложения в фирменных магазинах, Дуров предлагает устанавливать их напрямую от производителя или от альтернативных сервисов.
«Просто скопируйте то, как приложения устанавливаются на рабочие столы компьютеров», — делится он лайфхаком.
В Европе ранее было объявлено о проверке соблюдения антимонопольного законодательства компанией Apple. Еврокомиссия подозревает производителя в создании ограничений для использования сторонних платежных систем, кроме Apple Pay, а также в том, что iTunes чинит препятствия шведскому сервису Spotify.