Эксперт по финансам назвал 5 лайфхаков, как сэкономить на пенсии перед Новым годом

Эксперт по финансам назвал 5 лайфхаков, как сэкономить на пенсии перед Новым годом

Советы и неочевидные рекомендации помогут сэкономить до 30% бюджета – что перед новогодними тратами совсем немало.

Пенсия – это совсем мало денег и это можно назвать просто выживанием… Однако есть ряд лайфхаков, как тратить денег намного меньше:

Во-первых, ходить с конкретным списком в магазин и покупать товары ТОЛЬКО из списка. Маркетологи работают, выставляя товары по определенным законам , в том числе учитывая психологию покупателей, поэтому самое простое – смотреть в свой список и проходить мимо всего остального.

Ирина Мисливец
Ирина Мисливец Специалист по личным финансам

Во-вторых, я бы рекомендовала покупать товары длительного срока (крупы, консервы или бытовую химию, например), только когда на них скидка. Если вы обратите внимание, то магазины часто устраивают акции на разные категории товаров. И если за этим регулярно следить и использовать, то можно сэкономить до 30% бюджета, как раз покупая только акционные товары.

В-третьих, когда вы идёте в супермаркет и видите выставленный товар с акцией у кассы, не спешите брать. Если вы подойдёте к полкам, где лежит эта группа товаров, вы наверняка увидите подобный товар других производителей, который даже без акции стоит гораздо дешевле. Поэтому помним правило: возле кассы ничего не берём.

Эксперт по финансам назвал 5 лайфхаков, как сэкономить на пенсии перед Новым годом - image 1

В-четвёртых, используйте карты лояльности магазинов. Если у вас их нет, узнайте, как их можно получить. По ним можно купить товар с хорошей скидкой, либо в будущем накопленными баллами можно расплатиться за товар. Вот вам и экономия.

Ирина Мисливец
Ирина Мисливец Специалист по личным финансам

Ну и в-пятых, я бы рекомендовала внимательно изучить условия по вашей банковской карте и подобрать для себя ту, по которой есть кэшбэк в рублях за покупки. Не в баллах, а именно в рублях. И они начисляются вам же на карту ежемесячно. Так вы получите дополнительный доход на ваши траты.

Источник фото: Legion-Media