Эксперты назвали главные ошибки при замене и доливе моторного масла

Эксперты назвали главные ошибки при замене и доливе моторного масла

Специалисты перечислили наиболее распространенные ошибки, которые допускают водители при смене и доливе моторного масла. Об этом сообщает «ToDay News Ufa».

По мнению экспертов, зачастую проблемы с двигателем возникают именно из-за неправильного алгоритма смены и долива моторного масла. Некоторые автовладельцы считают нужным соблюдать все рекомендации производителя — например, соблюдать межсервисный интервал, рассчитанный на «идеальные» условия использования автомобиля. Однако в реальных условиях масло необходимо менять по меньшей мере на половине обозначенного лимита.

Многие автовладельцы грешат тем, что переливают или недоливают масло. При переливе страдают сальники и прокладки, а также под машиной образуются неприятные жирные подтеки. Недолив же приводит к образованию воздушных пробок, создающих помеху масляным потокам, вследствие чего некоторые подвижные детали автомобиля изнашиваются раньше времени.

Опасным является и смешивание масел: так, эксперты не рекомендуют смешивать дорогое масло с дешевым и некачественным — качество масла можно только повышать, но не снижать. Смешивание считается допустимым только при возникновении какой-то критической ситуации, заставшей водителя врасплох посреди дороги.

Автор: Анастасия Щербакова