Эксперты сообщили об основных недостатках ОСАГО

Эксперты сообщили об основных недостатках ОСАГО

Заниженные суммы ущерба и другие минусы полисов обязательного страхования определяют предпочтения экспертов в пользу добровольного КАСКО-страхования.

Как рассказал «Известиям» эксперт автомобильного рынка Сергей Ифанов, если вы пострадали в аварии, и ваше автотранспортное средство было защищено полисом ОСАГО, то сумма ущерба, скорее всего, будет ниже. Вы получите ремонт с дешевыми деталями не у официальных дилеров фирмы. Тогда как полис КАСКО приведет вас в фирменный сервисный центр.

Преимущество КАСКО — возможность взыскать с виновника разницу, которая была не покрыта полисом. Эта мера действенна в течение года после случая ДТП и чаще всего она актуальная для водителей новых авто.
Разницу двух инструментов объясняется тем, что для расчетов по ОСАГО страховщики используют нормативы Единой методики оценки ущерба, авторами которой являются они сами. То есть компании экономят на деталях и сервисе. В случае с КАСКО страховщик заинтересован в клиенте и сделает все, чтобы он продлил полис добровольного страхования. В частности — ремонтирует машину в нормальном сервисе с фирменными деталями. А траты сверх лимита через суд перекладывает на виноватую сторону.

Автор: Дмитрий Зайцев