Эксперты выяснили, автомобиль с каким пробегом лучше не покупать

Эксперты выяснили, автомобиль с каким пробегом лучше не покупать

Как правильно выбрать машину, ориентируясь на пробег и год выпуска, рассказали эксперты.

Во-первых, не нужно придавать слишком большое значение этим двум характеристикам, а учитывать все в комплексе, пишет «Российская газета». Может быть так, что автомобилю всего год, а его пробег превышает средние трехлетние показатели. Или обратная ситуация — когда трехлетняя машина имеет набег всего в десять тысяч километров. Оба варианта – повод отказаться от покупки.

Средним пробегом считается до 60 тысяч километров за три года. Для пяти лет это 100 тысяч километров. Ежегодно, отмечают специалисты, машина в среднем проезжает 15-20 тысяч километров.

Во-вторых, если сомневаетесь, что пробег реальный, смотрите на состояние салона и кузова. Особенно рискованный вариант — бывшее такси. Когда машину используют по полной. В этом случае будет множество сколов на бамперах, капоте, тормозные колодки будут потертыми, лобовое стекло в царапинах и мутностях, водительская дверь люфтит.

Нужно обращать внимание на состояние рулевого колеса, рукоятки коробки передач, ремней безопасности. Продавленные кресла, затертая площадка у педалей, потертые подписи к кнопкам — все это признаки длительной эксплуатации машины.

Автор: Дмитрий Зайцев