Электронные трудовые книжки появятся в России в 2020 году

Электронные трудовые книжки появятся в России в 2020 году

Сведения о трудовой деятельности гражданина начнут регистрировать в электронном виде уже в 2020 году, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Президент России Владимир Путин в среду провел совещание с членами правительства. Одной из тем обсуждения стали поправки в трудовое законодательство, вступающие в силу с 1 января 2020 года. Согласно нововведениям, работающие граждане смогут перевести традиционные трудовые книжки в электронный вид – записи обо всех местах работы и профессиональном стаже будут храниться в базе данных Пенсионного фонда.

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заверил, что все законодательные нюансы и электронные системы готовы к переходу на цифровые трудовые книжки. Но переход будет добровольным – предприятия и организации должны сами стать инициаторами.

«Буквально час назад Совет Федерации одобрил данные законы, и с 1 числа у нас начнется плавный переходный период для того, чтобы перейти от возможности ведения сведений в бумажном виде (это традиционная трудовая книжка, которая в России существует 100 лет) в учет этих данных в системе Пенсионного фонда», - сказал Топилин.

Министр отметил, что с 2020 года предстоит большая разъяснительная работа с сотрудниками предприятий, которые должны выбрать – использовать традиционные бумажные книжки или перевести все в электронный вид.

Автор: Наиль Байназаров