Эксклюзив

«Есть все возможности»: как избежать покупки поддельного «горячительного», знает спец

«Есть все возможности»: как избежать покупки поддельного «горячительного», знает спец
Приложение «Антиконтрафакт Алко»

Россиянам рассказали, как отличить легальную продукцию от нелегальной.

На сегодняшний момент у наших сограждан есть все возможности проверить алкогольную продукцию на соответствие качеству, заверил «Городового» гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский. Эксперт пояснил, что покупать спиртное можно не только в алкомаркетах:

«В рамках ЕГАИС, лицензионного контроля, у нас работают не только сетевые магазины. У нас очень много и несетевых магазинов, которые работают в нормальном легальном режиме.

Регулятор на сегодняшний день все сделал для того, чтобы люди, приобретая алкогольную продукцию, могли проверить легальная она или нет. Сделать это можно через приложение «Антиконтрафакт Алко».

Максим Черниговский также дал совет пожилым людям, которые не обладают должной цифровой грамотностью, как понять, что магазин не «левый»:

Максим Черниговский
Максим Черниговский Генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка»

«Определить это очень просто. Надо попросить лицензию. Магазин обязан показать документ на право розничной реализации алкогольной продукции.

На сайте «Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка» есть реестр всех выданных лицензий, это касается и производства, и опта, и розницы. Можно на сайте проверить по номеру лицензии, кому она принадлежит, действительно ли этому магазину».

На сегодняшний день, подытожил эксперт, у граждан российской федерации есть все возможности, чтобы проверить легальность алкогольной продукции.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Скриншот Google Play