Эксклюзив

«Тотальный контроль»: почему риск купить «горячительные» из подвала минимален

«Тотальный контроль»: почему риск купить «горячительные» из подвала минимален
Касса в магазине

Специалист оценил вероятность продажи «левой» продукции в магазинах.

На фоне санкций многие опасаются, что в магазинах под видом параллельного импорта начнут продавать алкоголь, разлитый как в лихие 90-е — в подвалах.

Риски подобного развития ситуации в беседе с «Городовым» объяснил гендиректор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка» Максим Черниговский:

«Вероятность такого рода ситуации минимальна, когда речь идет о розничных магазинах, которые работают в рамках лицензионного контроля.

Это те магазины, которые имеют соответствующую лицензию на право розничной реализации алкогольной продукции и работают в режиме единой государственной автоматизированной электронной системы – ЕГАИС.

Это тотальный контроль той продукции, которая поступает в магазин и тотальный дополнительный контроль в части продажи».

Эксперт пояснил, как именно работает эта система:

«На производстве выпустили эту продукцию, зафиксировали в ЕГАИС, отгрузили оптовику — зафиксировали в ЕГАИС, оптовик отгрузил в розничный магазин — зафиксировали в ЕГАИС, покупатель пришел в магазин, приобрел бутылочку, зафиксировали в ЕГАИС».

Таким образом, отметил Максим Черниговский, производится фиксация в этой системе на всех этапах товарооборота алкогольной продукции:

Максим Черниговский
Максим Черниговский Генеральный директор НП «Клуб профессионалов алкогольного рынка»

«Магазин физически не сможет принять товар, если он не пройдет через базу. В магазине продавец сканирует и штрих код, и куар-код на акцизной марке. Это происходит автоматически.

Если в магазин пришла продукция и там видят, что в базе этой продукции нет, то они не смогут физически принять этот товар и соответственно продать тоже не получится».

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com