Генпрокурор США заявил о причастности России к кибератакам

Генпрокурор США заявил о причастности России к кибератакам

Министр юстиции США Уильям Барр утверждает, что Россия несет ответственность за масштабную кибератаку на сети американского правительства.

Во ходе пресс-конференции в американском Минюсте журналисты попросили министра дать комментарий по поводу ситуации с масштабной кибератакой на компьютерные сети американского правительства. Он в ответ заявил, что согласен с оценкой госсекретаря США Майклом Помпео, который пришел к выводу, что, несомненно, причастна к этому Россия.
На другие вопросы по теме Барр отвечать не стал. В частности, представители СМИ спрашивали у него, подверглось ли министерство юстиции кибератаке.
«Свыше этого [уже сказанного], я не собираюсь обсуждать [данную тему]», - заключил Барр.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не причастна к хакерским атакам на правительственные учреждения и компании США. По словам представителя Кремля, любые обвинения в сторону России по этому поводу голословны.
Ранее стало известно, что программное обеспечение Orion компании SolarWinds было взломано в марте 2020 года. Хакеры внедрили вирус в обновление Orion, которые было загружено и использовано клиентами SolarWinds, среди которых ведущие правительственные учреждения.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: epravda.com.ua