ГИБДД рассматривает увеличение разрешенной скорости до 150 км/ч

В ведомстве уверены, что это не повлияет на аварийность.

«Какой же русский не любит быстрой езды», вспомнили в ГИБДД поговорку и решили, что разрешенной скорости в 110 км/ч на автомагистралях недостаточно для современных мощных автомобилей и предложили увеличить ее до 150 км/ч.

Таким образом, с учетом нештрафуемого порога «+20 км/ч» фактически на российских дорогах можно будет развивать скорость до 170 км/ч.

Как заявил начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников, качество российских дорог за последние десятилетия существенно улучшилось.

«Конечно надо разогнать дороги, разогнать скорость. Безопасно скорость разогнать. У нас дороги стали во многом даже лучше, чем любые европейские.

Мы сейчас видим из качества и обустройства элементов дорожной сети, что можно и до 150 км/ч отдельные участки повышать», — сказала он на пресс-конференции.

Черников напомнил, что ранее по инициативе МВД на отдельных магистралях подняли ограничение скорости со 110 до 130 км/ч. При этом, согласно статистики, аварийность на этих участках не выросла. Более того, зафиксировано увеличение пропускной способности автомобилей, отметил представитель ведомства.

ГИБДД рассматривает увеличение разрешенной скорости до 150 км/ч
На отдельных магистралях уже подняли ограничение скорости до 130 км/ч, но МВД считает, что можно поднять еще

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com