Эксклюзив

«Гиперстимуляция»: зачем Долина сидит на диете для людей с проблемами ЖКТ

«Гиперстимуляция»: зачем Долина сидит на диете для людей с проблемами ЖКТ
Гастроэнтеролог оценил диету Долиной

Новый подход певицы к питанию больше похож на расстройство пищевого поведения.

66-летняя Лариса Долина заявила, что с помощью новой диеты сумела похудеть на 21 килограмм. Кроме чая, кофе, ягод, фруктов и говядины певица позволяет себе все каждые два часа, но небольшими порциями.

Гастроэнтеролог и диетолог Нурия Дианова в беседе с «Городовым» четко обозначила свою позицию в этом вопросе.

«Я не поддерживаю идею есть маленькими порциями каждые два часа. С точки зрения пищевого поведения — это некорректно: при такой гиперстимуляции поджелудочная железа приходит к истощению .

Со временем возникает нарушение выработки основных ферментов, причем всех сразу. Так как поджелудочная железа не может вырабатывать один вид ферментов, она вырабатывает все и сразу. Так устроен этот орган», — объясняет врач.

Она добавила, что формат дробного питания на самом деле существует, но показан далеко не всем.

Нурия Дианова
Нурия Дианова Врач-гастроэнтеролог

«Для здорового человека нужно выработать индивидуальный режим питания и соблюдать умеренность. Идеально научиться сочетать блюда, понять в какое время есть и сколько.

Небольшие порции каждые два часа необходимы только определенным группам лиц: у кого была операция на желудке, у кого проблемы с желчным пузырем или поджелудочной.

Для остальных этот режим превращается в постоянное заедание. К тому же не все могут уделять столько времени приему пищи в течении дня, учитывая современный темп жизни», — резюмирует Нурия.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com