Голикова назвала сроки начала масштабного производства второй российской вакцины

Голикова назвала сроки начала масштабного производства второй российской вакцины

Масштабное производство вакцины против коронавирусной инфекции «ЭпиВакКорона» начнется с февраля 2021 года. Об этом на брифинге заявила заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова, сообщает РИА Новости.

Препарат «ЭпиВакКорона» разработан Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора. По словам вице-премьера, вакцина уже поступает в гражданский оборот.

«”ЭпиВакКорона” центра “Вектор” начала поступать в гражданский оборот и применяться для вакцинирования населения. При этом масштабное производство будет обеспечено, начиная с февраля 2021 года», – передает информагентство слова Голиковой.

Напомним, первой зарегистрированной в мире вакциной против COVID-19 стала «Спутник V», разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи – учреждением, подведомственным министерству здравоохранения России. В настоящее время препарат широко применяется в стране, а также в ряде других государств. О его эффективности неоднократно заявлял президент России Владимир Путин и другие представители высшего руководства страны. Информация о каких-либо существенных побочных эффектах от применения «Спутник V» из регионов не поступала.

Автор: Камиль Джабраилов

Источник фото: legion-media.ru