Голикова рассказала, когда россиян начнут прививать от коронавируса

Голикова рассказала, когда россиян начнут прививать от коронавируса

Стало известно, когда в России начнется вакцинация от коронавирусной инфекции. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, первые прививки будут сделаны в конце августа или в сентябре, пишет «Интерфакс».

Вице-премьер также уточнила, что в первую очередь вакцину получат медицинские работники — они находятся в особой зоне риска, контактируя с зараженными.

«Очень надеемся, что в конце августа — в сентябре уже начнет появляться вакцина, первой категорией для вакцинирования которой станут, как мы надеемся, медицинские работники», — сказала Голикова на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко отмечал, что среди первых кандидатов на получение вакцины также будут пожилые люди и учителя. Он также заявлял, что разработанная центром Гамалеи вакцина наглядно продемонстрировала свою эффективность и безопасность: у всех добровольцев после ее введения выработался стойкий иммунитет к инфекции. При этом никто из них не жаловался на плохое самочувствие или побочные эффекты от препарата.