Григорьев может сохранять влияние в КГА после ухода с поста главного архитектора

Григорьев может сохранять влияние в КГА после ухода с поста главного архитектора

Увольнение бывшего главного архитектора Санкт-Петербурга Владимира Григорьева с должности могло носить лишь формальный характер. Не исключено, что, пользуясь полученными за годы службы связями, экс-чиновник продолжит влиять на работу и решения Комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) в интересах Смольного и губернатора Беглова.

В интервью изданию «Деловой Петербург» бывший председатель КГА Владимир Григорьев заявил, что после шести с половиной лет работы на посту главного архитектора Северной столицы и тысяч просмотренных проектов он испытывает два сильных чувства, одно из которых – «особая ответственность».

«Откровенно говоря, я испытываю два сильных чувства. Первое — очень хочется проектировать. И второе – после этих шести с половиной лет, после тысяч просмотренных проектов я чувствую особую ответственность архитектора за то, что он делает», – уточнил экс-глава КГА.

Григорьев выразил надежду, что выстроенная им система, при которой многое держится «на личной воле главного архитектора», выстоит после его ухода с должности. Также он рассчитывает, что влияние и полномочия первого градостроителя в Санкт-Петербурге сохранятся. Комментируя назначение Павла Соколова на должность нового главного архитектора города, Григорьев заявил, что работать с ним в команде было комфортно, а также добавил, что они пользуются «взаимным уважением» друг к другу.

«По–моему, он разделяет мои установки в части архитектуры и градостроительства. Он человек, безусловно, культурный, взвешенный и профессиональный архитектор. Я уверен, что его отношение к городу не менее уважительное, чем мое», – уточнил Григорьев.

При беглом ознакомлении с интервью Владимира Григорьева может показаться, что экс-чиновник просто подводит некую абстрактную черту по итогам своей деятельности на должности руководителя КГА. Однако, акцентировав внимание на отдельных заявлениях Владимира Анатольевича, а также учитывая его репутацию, можно предположить, что свой пост он покинул лишь формально.

Скрытая угроза

Григорьев неоднократно подвергался критике за время своего председательства в градостроительном комитете Смольного как со стороны медиа, так и со стороны общественности и градозащитников. Как писали СМИ, для экс-чиновника не является проблемой тот факт, что исторический центр Петербурга теряет свою уникальность и самобытность из-за застройки однотипными урбанистическими сооружениями. За последние годы в Северной столице были снесены многие исторические здания, на месте которых появились современные бизнес-центры и жилые комплексы, создающие архитектурный диссонанс на фоне старинных построек.

Владимир Григорьев занимал должность главного архитектора города с 2015 года. За это время Петербург утратил 77 исторических зданий. Среди них: спортивный комплекс СКК, Дом при канатной фабрике Гота, флигель дома Е. Никанорова и многие другие. Отметим, что СКК ранее был признан уникальным творением советской инженерной мысли и включен научно-техническим обществом Франции в список величайших достижений прошлого столетия. При этом появляющиеся на месте снесенных исторических сооружений современные здания не находят одобрения ни у местных жителей, ни у представителей экспертного сообщества.

Еще в 2019 году ситуация с архитектурным обликом Петербурга привлекла внимание специалистов ЮНЕСКО. Тогда эксперты заявили, что отдельные современные строения негативно отражаются на культурно-архитектурном ландшафте города, в связи с чем в среде специалистов обсуждался вопрос о возможном исключении Санкт-Петербурга из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Некультурный проект

По информации ряда источников, снос исторических зданий и строительство на их месте жилых комплексов и бизнес-центров мог быть продиктован личными интересами Григорьева. В частности, ранее внимание СМИ привлекла история с кварталом на Рижском проспекте, на месте которого планировалось построить большой ЖК площадью 48 000 квадратных метров со встроенными помещениями и подземным паркингом. Проект строительства был разработан архитектурным бюро «Проектная культура», принадлежавшим ранее Григорьеву.

После его назначения на государственную должность в 2015 году в компании произошла смена учредителя, так как государственным служащим запрещено заниматься бизнесом. В СМИ озвучивались предположения о том, что Григорьев сохранил неформальное управление фирмой, получив при этом возможность взаимовыгодно работать с «дружественными застройщиками», а именно - разрабатывать дорогостоящие проекты зданий и согласовывать все необходимые строительные процедуры в подконтрольном ему КГА.

Аналогичная ситуация могла сложиться и в градостроительном комитете после официального ухода Григорьева с должности. Не исключено, что, хотя бывший главный архитектор и покинул свой пост, но используя имеющиеся связи в КГА, он может продолжать влиять на решения и политику ведомства через лояльных ему высокопоставленных чиновников. Напомним, Павел Соколов с 2016 года занимал должность первого заместителя председателя комитета, и теперь, как надеется Григорьев, он продолжит уже установленный курс и сохранит выстроенную Владимиром Анатольевичем систему.

Туманные перестановки

Отдельного внимания заслуживает и новое назначение Григорьева. 1 ноября 2021 года бывший председатель Комитета по градостроительству и архитектуре был назначен специальным представителем губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Однако сам институт спецпредставителей главы региона носит закрытый характер, а их обязанности и статус весьма размыты. В политических кругах и вовсе не видят необходимости в этих должностях, так как считают, что подобные назначения могут быть лишь способом оставить «в строю» чиновников, уже отслуживших свое.

«Это не государственная должность, а, следовательно, люди, которые ее занимают, не обладают какой-либо реальной властью и реальными полномочиями. В их компетенцию входит сбор и запрашивание информации, составление докладов и аналитических записок, участие в каких-то совещаниях, но только по личному распоряжению губернатора. Я не вижу в этом большой необходимости. У губернатора есть большой аппарат помощников и советников, которыми можно было бы без труда обойтись», – заявлял изданию «Комсомольская правда» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский.

Пытаясь разобраться в ситуации, СМИ предполагали, что в рамках этой «туманной» должности Григорьеву могут отвести роль, имеющую непосредственное отношение к решению градостроительных вопросов. Вероятно, в связи с изменением баланса политических сил в Петербурге после парламентских выборов в сентябре Смольный нуждается в человеке, который способен оказывать влияние на застройщиков и контролировать градостроительный совет. Для этого ему необходимо иметь контакты в КГА и возможность обеспечивать бесконфликтное взаимодействие с бизнесом по решению тех или иных спорных вопросов. Многолетний опыт работы в градостроительной отрасли и репутация «теневого архитектора» делает Владимира Григорьева наиболее подходящим кандидатом для выполнения подобного рода задач, что позволит ему применить выработанные годами навыки на новой должности спецпредставителя, отстаивая интересы Смольного и лично губернатора Беглова.

Источник фото: Legion-Media