Игровым платформам предложили хранить сообщения пользователей

Игровым платформам предложили хранить сообщения пользователей

Игровые площадки призвали приравнять к соцсетям и обязать их хранить данные о пользователях. С такой инициативой выступил подведомственный Роскомнадзору Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ), пишет «Коммерсантъ».

В центре посчитали, что сейчас индустрия гейминга и киберспорта в России недостаточно регулируется. Among Us, Fortnite и подобные им игры уже фактически становятся аналогом соцсетей, поскольку пользователи могут общаться в них и обмениваться какой-то информацией.

Эксперты отмечают, что это может негативно сказаться на развитии личности. Кроме того, игровое пространство могут использовать для «агитации и радикализации, распространения терроризма и экстремизма». Опасения представителей центра вызывают и сервисы для сбора донатов, через которые злоумышленники могут отмывать средства. Отмечается, что на сегодняшний день опытом регулирования игровой индустрии могут похвастаться только Китай и Южная Корея.

В Роскомнадзоре согласились с актуальностью проблемы, но отметили, что это инициатива нуждается в «широком обсуждении законодателей, правоприменителей и отрасли».

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru