Эксклюзив

Каким должно быть тесто для идеального кулича, рассказала известный кондитер

Каким должно быть тесто для идеального кулича, рассказала известный кондитер
Приготовление теста

Участница шоу «Мастер шеф» призвала соблюдать точность рецепта.

В преддверии праздника Пасхи многие хозяйки пекут куличи сами. Только вот получаются они, увы, не у всех.

Кондитер, участница кулинарного шоу «Мастер шеф», кулинарный блогер Ирина Корягина поделилась с «Городовым» секретами приготовления идеального кулича.

«Первое, надо взять проверенный рецепт из проверенного источника. Второе, нужно, чтобы были дома весы – все-таки отмерять лучше не на глаз, а именно по граммам. Точность в рецепте здесь очень важна.

Третье, нужно очень хорошо вымешивать тесто, чтобы развивался глютен, тогда у нас тесто будет получаться очень пышным, будет хорошо подниматься и держать форму».

При этом в тесто не обязательно добавлять много яиц, отмечает кондитер. И не стоит отказываться от желтков, а делать только на белках: основной вкус идет именно от желтков.

«В яйцах, конечно, вкус, потому что в них есть жир. Если брать только желтки, а не белки (а белок состоит практически полностью из воды), в яйцах есть и жир и другие микроэлементы, поэтому основной вкус идет именно от желтков.

В том числе и цвет. Если печь только на желтках, то, конечно же, кулич будет вкуснее. По поводу количества, это уже дело вкуса», — пояснила Ирина Корягина.

Больше интересных новостей по теме читайте на нашем Дзен-канале «Городовой».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com