Комитет Госдумы одобрил поправку о неприкосновенности экс-президента

Комитет Госдумы одобрил поправку о неприкосновенности экс-президента

Комитет Государственной думы по государственному строительству и законодательству дал положительное заключение на предоставление неприкосновенности бывшим президентам России.

Павел Крашенинников, который одновременно является главой комитета и сопредседателем рабочей группы по изменениям в Конституцию, рассказал депутатам, чем так примечательна эта поправка.

Крашенинников подчеркнул, что неприкосновенность бывшего главы государства уже предусматривается одним из федеральных законов. Там же прописана процедура лишения этой неприкосновенности, пишет «Российская газета». К слову, эта норма в российском законодательстве появилась после отставки Бориса Ельцина, когда временно исполняющим обязанности президента был Путин.

По мнению Крашенинникова, внесение этой поправки в Конституцию сделает норму более стабильной. Поправку предложили, чтобы президент, которого Крашенинников подчеркнуто назвал «гарантом Конституции», «мог продолжать спокойно работать и дальше». По мнению депутата, предложение целесообразное и нужное.

Кроме этой поправки, были одобрены и другие накануне второго чтения законопроекта в Думе. Оно состоится в первых числах марта.

Автор: Дмитрий Зайцев