Конституционный суд постановил изменить УК для защиты жертв домашнего насилия

Конституционный суд постановил изменить УК для защиты жертв домашнего насилия

Конституционный суд России признал статью 115.1 УК РФ «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» несоответствующей Конституции, говорится в постановлении суда. Норму придется изменить.

В документе говорится, что статья не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану личности в случае, если побои нанесены, ранее судимым гражданином.
Конституционный суд обязал федеральных законодателей внести необходимые изменения. Пока же действующая редакция статьи сохраняет силу.
Напомним, в КС при поддержке Центра защиты пострадавших от домашнего насилия обратилась жительница села Подгородняя Покровка Людмила Сакова, которая подвергалась избиениям со стороны своего брата. За третий эпизод мужчина получил меньше, чем за второй.
В 2017 году побои в отношении близких родственников перевели из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения, если это совершено впервые.
Ситуацию изданию «Городовой» прокомментировал руководитель «Юридического бюро Юрьева» Родион Юрьев.
«В текущем варианте Уголовный Кодекс предусматривает, что за третье преступление ответственность наступает только в рамках административного законодательства. Хотя за второе человека должны привлечь к уголовной ответственности. Поэтому КС предписал законодателю принять меры и внести изменения в закон. Это не будет распространяться на ранее рассмотренные дела. Но теперь люди будут нести ответственность за третьи побои в отношении своих близких также, как и за вторые», - рассказал Юрьев.

Автор: Кристина Цыцура

Эксперт:

Родион Юрьев, руководитель Юридического бюро Юрьева

Источник фото: legion-media.ru