Коронавирус повлияет на российский автопром

Коронавирус повлияет на российский автопром

Массовая эпидемия COVID-19 коснется не только иностранных предприятий по выпуску автомобилей, но и принесет немало проблем российским автозаводам.

Приостановка производства может случиться уже в апреле, поскольку именно тогда у российских поставщиков могут закончиться запасы китайских комплектующих. Сейчас автопроизводители активно ищут им замену, однако на это может уйти немало времени, тогда как у ряда компаний возникнет дефицит автомобилей. Об этом сообщают «Известия».
Отмечается, что приостановка производства и нехватка автомобилей некоторых брендов не повлияют на стоимость машин, а вот ослабевший рубль как раз-таки скажется на стоимости запчастей и, соответственно, автомобилей, что приведет к их неизбежному подорожанию.
На заводе УАЗ сообщили, что в марте не предвидится каких-либо производственных сбоев, а вот от апреля можно ожидать чего угодно. Однако, как заверили представители компании, длительных простоев точно не будет: при неблагоприятном сценарии завод перейдет на альтернативных поставщиков внутри России.
О возможных трудностях также предупредил «АвтоВАЗ», отметив, что уже сейчас в компании создали оперативный штаб для оценки потенциальных рисков и выработки сценария действий. В российском офисе компании Renault сообщили, что в настоящее время российские сборочные площадки (в Москве и Тольятти) «имеют необходимый запас деталей, обеспечивающий бесперебойную работу завода».

Автор: Анастасия Щербакова