Крупнейшие автодилеры Петербурга увеличивают долю рынка

Крупнейшие автодилеры Петербурга увеличивают долю рынка

Двадцатка наиболее крупных петербургских продавцов авто увеличила свою долю на рынке. Хотя минувший год показал небольшое снижение продаж.

Эксперты издания «Auto-Dealer-СПб» подсчитали, что в 2019 году двадцать компаний Петербурга реализовали почти 127 тысяч легковушек и коммерческих автомобилей. Это на два процента меньше, чем год назад. Однако доля этих петербургских дилеров возросла на ту же величину: она составила 82,6% против 80,7% в 2018 году.
Отмечается, что продажи были ниже у компаний «Максимум» и «Рольф» — снижение составило 12-14% по сравнению с 2018 годом. «Максимум» ранее занимал вторую строчку по объемам продаж, в итоге спустился на третье место. Холдинг «Аларм-Моторс», напротив, нарастил продажи на 3% и стал в рейтинге вторым. Компания «Мега-Авто» с минусом в 12% вышла из топ-3.
В целом, эксперты отмечают, что продажи двадцатки наиболее крупных игроков сокращались меньше, чем в целом по рынку. Хорошую динамику показали те ритейлеры, что увеличили свой портфель брендов. У компаний ОАК-РРТ и «Петровский Автоцентр» рост продаж составил более 20%, а у «Авангарда» 59%. Отмечается, что к концу текущего года позиции некоторых компаний в списке могут поменяться из-за реструктуризации их портфелей.

Автор: Дмитрий Зайцев