«Ласковый убийца»: этот вирус практически не дает симптомов

«Ласковый убийца»: этот вирус практически не дает симптомов
Какой вирус называют «ласковым убийцей»

Он способен обмануть иммунитет.

Некоторые вирусы настолько коварны, что первое время об их наличии в организме невозможно догадаться. А процесс разрушения уже запущен.

Речь идет о гепатите C, который также называют «ласковым убийцей», и неспроста. Все дело в том, что первые симптомы заражения появляются только тогда, когда значительная часть печени уже разрушена. Вирус способен обмануть иммунную систему.

Конечно, большие риски заразиться им у тех, кто ведет нездоровый образ жизни: практикует беспорядочные половые связи, употребляет наркотики. Но не стоит думать, что по-другому не заразишься, предупреждает врач-терапевт Антон Арсеньев.

По его словам, в группе риска находятся медработники, а также посетители тату-салонов или те, кто делает маникюр и педикюр в местах, где не соблюдают меры безопасности, используя инструменты по нескольку раз.

«Минимальный риск заразиться существует, если у вас, например, есть порезы, и вы воспользуетесь зубной щеткой или бритвой человека, болеющего гепатитом С», — заключил эксперт в эфире радио Sputnik.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com