Лучше заменить чаем: кардиолог рассказывает о суточной норме кофеина

Лучше заменить чаем: кардиолог рассказывает о суточной норме кофеина
Кофе в больших дозах может быть опасен

Напиток не несет вреда здоровью лишь в небольших дозах.

Любители кофе не мыслят своей жизни без чашечки ароматного напитка. Однако зачастую одной порцией дело не ограничивается. Врач-кардиолог Мария Королева рассказала, чем опасен кофеин в больших дозах.

По словам медика, кофеин вызывает привыкание. Поэтому кофеманы, часто незаметно для себя, начинают превышать допустимую суточную норму употребления напитка. Оптимальным считается употребление одной-двух чашек молотого черного кофе объемом до 150 мл каждая.

Если человек постоянно превышает норму, это может привести к выводу кальция и магния из организма и проблемам с нервной системой. А сильный мочегонный эффект кофе приводит к дополнительной нагрузке на почки и систему мочевыводящих путей.

Впрочем, резкий отказ от кофе также негативно скажется на здоровье. Это может спровоцировать депрессию, слабость, головные боли. Эксперт рекомендует плавное снижение объема выпитого кофе.

Также кардиолог рассказала, чем можно заменить любимый напиток, чтобы снизить его потребление было проще. В списке врача оказались какао, чай (черный, зеленый или травяной), цикорий и чайный гриб.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com